эндокринолог

20:23 21-01-2018 / Мария / Заславль, обратиться

Здравствуйте. Мне 41 год. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, пришли такие результаты: ТТГ 8,6 мМе/л; Т4 свободный 16; АТ к ТПО 3. Наш эндокринолог на курсах, да и запись к ней через пару месяцев только. Скажите, пожалуйста, это субклинический гипотиреоз? Его надо как-то лечить или просто надо держать всё под контролем, раз в год сдавая анализы?

Ответы

# 21:03 21-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Это может быть субклиническим гипотиреозом. Решение о том, лечить или не лечить субклинический гипотиреоз, принимает очный доктор. Например, планирующих беременность - лечат, имеющих тяжелые сердечно-сосудистые заболевания - не лечат. Для каждой конкретной очной ситуации - свое решение. Ежегодные анализы в любом случае.
Да, высока вероятность, что лечение не назначат. Но вы не описываете причины, по которой решение можно было бы принимать заочно.