эндокринолог

12:16 22-01-2018 / Aleks, обратиться

Здравствуйте!
Меня одалел сильный страх. Я похудел на 3 кг. и переживаю, что это может означать диабет.
В прошлом году в феврале я сдавал гликированный гемоглобин он был6,2 и мне поставили преддиабет. В сентябре я пересдавал его и он был 5,9 вроде боле-менее, но еще не нормально. Я больше не сдавал. очень боюсь. Я после такого анализа, ел все подряд, сладкое, мучное и т.п. А теперь вдруг вот такое.

Ответы

# 21:42 22-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Лечением страхов занимается врач другой специальности. Диагноз диабета ставится только по анализу крови. Другого способа нет. Если вам нужен ответ на вопрос, есть ли у вас диабет - сдайте анализ крови. Если вам нужно побороть страх - обратитесь к врачу, который занимается страхами. Обычно это психотерапевт/психоневролог и т.п.
# 22:00 22-01-2018 Aleks, обратиться
не могу же я всю жизнь сдавать анализ крови на сахар? я итак работаю только на сдачу этих анализов. Вы лучше скажите похудел на 3кг. это повод для сдачи анализа и подозрения на диабет?
# 19:45 23-01-2018 Александр, обратиться
Анализы под наблюдением и по назначению очного врача - дело достаточно редкое, а часто еще и за счет государства. Самодиагностика вместо обращения на очный прием - это ваш собственный выбор, и я не уверен, что в этом стоит винить кого-то.

В общем случае снижение веса на 3 кг - не повод для обследования. Как в вашем конкретном случае, я не вижу заочно.