эндокринолог

11:11 29-01-2018 / Валерия / Москва, обратиться

Мужчина, 59 лет. Основное заболевание-мерцательная аритмия, трепетание предсердий. Лет 10 назад выявлена ложная гинекомастия, увеличена левая грудь. В ноябре 2017 кардиологом назначен дигоксин, принимал 1 месяц. После этого и правая грудь увеличилась в размерах. Можно ли лекарственно вернуть ее в первоначальное состояние?

Ответы

# 22:46 29-01-2018 Александр, обратиться
Если анализ на пролактин в норме, а гинекомастия ложная, то нет лекарственной возможности влиять на грудь. Если сейчас пролактин не сдавали, а УЗИ грудных желез не делали, то выводов о гинекомастии делать тоже нельзя.
Кроме того у меня есть сомнения в причинно -следственной связи увеличения груди и приема дигоксина. Например, спиронолактон это может вызывать, а насчет дигоксина - сомнительно.
# 15:38 30-01-2018 Валерия, обратиться
В инструкции к дигоксину ( Побочные действия) гинекомастия значится. Принимал 2 недели и эффект проявился сразу. Постоянно принимаю конкор 10мг. УЗИ делали ранее, лет 10 назад, диагностировали ложную гинекомастию.
Еще забыл написать, что полгода назад андролог назначал анастразол 1/2 таблетки 2 раза в неделю, чтобы поднять тестостерон, который был очень низок. Принимал 3 месяца. Уже давно не принимаю. Может быть, он повлиял? Зстрогены снизились, а потом опять поднялись?
Что посоветуете? Сдать пролактин? Как исправить ситуацию?
# 19:48 30-01-2018 Александр, обратиться
УЗИ грудной железы, которая увеличена, и анализ крови на пролактин. УЗИ может быть заменено ощупыванием с помощью очного врача. То, что было 10 лет назад, не заменяет тех анализов и исследований, которые нужны сейчас. Посоветую не искать решение очного вопроса заочно, потому что мало ли что у вас на самом деле.
# 22:15 31-01-2018 Валерия, обратиться
Как попасть к вам на прием?
# 22:46 31-01-2018 Александр, обратиться
К сожалению, у меня нет сейчас очного приема, на который можно попасть.