эндокринолог

13:01 30-01-2018 / Алина / Донецк, обратиться

Добрый день, доктор.
Мне 44 года, у меня всегда высокий холестерин (с 2010 года точно до 7,8.) Я худая, подвижная, питаюсь правильно. Несколько месяцев не пью аторвастатин (когда пила был 3,27) и вот опять результат:

Последний анализ -
Общий холестерин 6 ммоль/л (0–5,2)
Альфа-холестерин (ХС-ЛПВП) 2,3 ммоль/л (1,03–1,55)
Бета-холестерин (ХС-ЛПНП) 3,39 ммоль/л ≤3,3
Индекс атерогенности 1,61 ≤4

Глюкоза 5,83 ммоль/л (4,1–5,9)

Скажите, пожалуйста, нужны ли мне статины и глюкоза на верхней уровне нормы очень опасно? (У дедушки сахарный диабет 2 типа).

Заранее спасибо!

Ответы

# 19:45 30-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Между статинами и диетой есть как минимум рыбий жир. Исторически лечением гиперхолестеринемии в РФ занимается кардиолог, а не эндокринолог, поэтому вы можете обсудить лечение, в т.ч. прием рыбьего жира очно с кардиологом.
Глюкоза 5,83 ммоль/л - норма. Вы можете пересдавать анализ раз в год, если иное не назначено очным врачом.