эндокринолог

18:58 23-02-2018 / Яна / Москва, обратиться

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне поставили субклинический гипертериоз, анализы щитовидной железы ттг 0.06, т3 1.78, т4 4.85, антитела к тпо 640. Основные жалобы тахикардия, тревожность и слабость (постоянно лежу). Лечение длится 16 дней, принимаю тиамазол 5мг 2 таблетки по утрам и пропраналол 10мг (по необходимости). УЗИ щитовидной железы нормальное. 16 дней лечения, а тахикардия не проходит, вопрос, ещё мало времени прошло или тахикардию может давать что то ещё и нужно искать другую проблему? Общий анализ, биохимия, сердце - в норме. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:57 25-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Может быть, доза тиамазола недостаточная. А может быть действительно проблем не в работе щитовидной железы. Если вам доступен анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, он может помочь в ответе на вопрос, необходим ли тиамазол
# 00:17 26-02-2018 Яна, обратиться
Александр, большое спасибо за ответ! Забыла написать, это антитела к тиреоглобулину? Они у меня 592.
Ещё сделали мрт надпочечников и гипофиза (правда без контраста, в моем полулежачем состоянии сказали лучше не делать), мрт в норме.
Немного почувствовала себя лучше (могу дольше сидеть), но мучает сдавливание в шее (как будто сейчас все передавится) и першение в горле, особенно после еды. Это все тот же гипертериоз или что то ещё?
# 00:57 26-02-2018 Яна, обратиться
Александр, извините, я запуталась и не то сдала, это антитела к тг, завтра сдам антитела к ттг.