эндокринолог

15:50 23-04-2018 / Алекс / Сеченово, обратиться

Здравствуйте доктор.
Известны ли Вам случаи достоверного повышения уровня тестостерона натуральным способом с помощью лекарственного фитопрепарата "Верона","Спеман","Трибестан"

Ответы

# 08:36 29-04-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, не видел. Если говорить о колебаниях уровня тестостерона в пределах нормального диапазона, то они возможны и без вмешательства извне.
Если говорить об эффективности перечисленного вами в принципе, то существуют 2 варианта: 1) если это лекарственное средство, то оно должно быть зарегистрировано на сайте http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx на основании одобренных МЗ РФ клинических испытаний, в том числе эффективности, 2) всё, чего нет на указанном сайте, но есть в продаже в РФ - это не лекарственные средства, а биологически активные добавки, лечебное питание или аналогичное. Для них МЗ РФ не требует доказывать эффективность, а если есть результаты, подтверждающие именно лечебное действие, а не профилактическое - требует регистрировать как лекарственное средство.
Поэтому "лекарственный фитопрепарат" - это определенного рода заблуждение. Это либо честное лекарство, либо честный БАД. Судя по сайту ГРЛС, МЗ РФ относит их к лекарствам. Однако, я не имею опыта работы с ними, и исходя их их инструкций не могу предположить, что эффект будет сопоставим с препаратами тестостерона или ХГЧ.