эндокринолог

01:23 02-05-2018 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Помогите мне ,пожалуйста, определится с моим диагнозом и какое возможно лечение мне можно и что? Стоит ли делать сейчас биопсию узла или пока не трогать? Возраст 41 год.
Мнения двух врачей-эндокринологов разошлись. Один советует делать, а второй советует наблюдать и не спешить.
Узи щитовидной железы:
Железа расположена в типичном месте,Капсула не уплотнена,контур чёткий ровный,перешеек не утолщен,эхогенность не изменена. При ЦДК васкуляризация щж усилена,Эхоструктура неоднородная за счёт ....гипо-и гиперэхогенных участков различной формы и размеров и наличие отдельных....гиперогенных прослоек или включений.
В правой доле- в в/з изоэхогенный узел с анэхогенными включениямив центре 14,5 *10,2 мм, при ЦДК -смешанный кровоток.
В левой доле - по нижнему контуру гипоэхогенный узел с ровными и чёткими контурами, однородной структуры 5,8 * 4,7 мм, при ЦДК смешанный кровоток.
Размеры; правая доля- 16,8*16*48,2. V = 6,2 см3 левая доля - 17*14,2*38 . V = 4,39 см3 перешеек - 3,0 Суммарный V - 10,59 см3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - TH RADS справа -2, слева- 2, УЗ-признаки- ХАИТ, многоузловой зоб.
Объясните мне пожалуйста, моё узи, что страшное и что нет? И что стоит делать дальше? Что Вы можете посоветовать ? Очень важно мнение специалиста! И действительно ли у меня правильно поставлен диагноз ХАИТ ?
Анализы на гормоны сдала... Тиреоглобулин - 14,2 нг/мл (0,4-4,0 мМо/л - (от 3-40) при здоровой ЩЖ, неоперированная ЩЖ - (1,5-20)... Тиреотропный гормон - 3,497 мкОд/мл (при референт 0,4-4,0 Тироксин св. - 1,01 нг/дл ( при реферет.0,89-1,76) Антитела к тиреопероксидазе - 205 - положит. (при реф меньше 35).
Может нужно ещё допольнительно сдать какие-то анализы?
Ставят АИТ и запретили принимать йод препараты.
Общий анализ крови - все показатели в норме.

Ответы

# 21:44 06-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если некоторый очный врач дал вам рекомендацию, и она вам непонятна, то самый правильный вариант - тут же спросить, почему так, или что конкретно должно произойти, если вы эту рекомендацию выполните/не выполните. Мне заочно очень тяжело угадать, о чем думал ваш врач. Телепатия не мой конек.

Биопсия - это обычное исследование, которое по стандартам проводится для всех узлов ЩЖ размером более 10 мм. Обычно для каждого узла всего 1 раз за всю жизнь. Хотите ли вы знать, злокачественный узел или нет - это ваше решение. От биопсии узлы не перерождаются, она всего лишь вносит ясность.

УЗИ у вас не страшнее, чем многие другие УЗИ многих других людей.
УЗИ само по себе не является основанием для диагноза. На УЗИ могут быть признаки ХАИТ, но для диагноза нужно еще 2 критерия.
Впрочем, даже если у вас есть ХАИТ, на тактику лечения это не повлияет.

Принимать препараты йода допустимо для каких-то других целей типа рентгеноконтрастных веществ, но в вашем случае для лечения щитовидной железы они не требуются.