эндокринолог

13:01 14-05-2018 / Елена / Мелитополь, обратиться

Здравствуйте, несколько лет беспокоит сухость во рту (не жажда, а именно ощущение сухости, как будто вырабатывается мало слюны). По этому поводу регулярно сдаю анализы на глюкозу, она всегда в норме. Сейчас планирую переезд заграницу, потому по совету гинеколога сдала несколько анализов на гормоны, а также для диагостики СД. Результаты такие - Гликированный гемоглобин - 5,6 (надо отметить, что в моем рационе было очень много быстрых углеводов), глюкоза натощак - 4,4. Инсулин натощак - 3,4 (нормы лаборатории - от 1,1 до 17.0), С-пептид - 0,82 (нормы лаборатории - от 0, 69 до 2,45). Уже несколько недель придерживаюсь низкоуглеводной диеты, исключила все продукты с высоким гликемическим индексом. Обо мне - женщина, 27 лет, рост 160, вес 46, из родственников диабет был у прадеда, неинсулинозависимый. Скажите, пожалуйста, могут ли результаты моих анализов свидетельствовать о начале СД 1 типа? Очень переживаю на этот счет, поскольку показатели инсулина и С-пептида близко к нижней границе. Да и глик.гемоглобин высоковат. (гинеколог, конечно, сказала ни о чем не переживать, пока все цифры в пределах нормы). Стоит ли еще сделать анализ на антитела к GAD? Спасибо большое!

Ответы

# 14:54 14-05-2018 Юрій, обратиться
Стоит еще сделать

АТ к бета-клеткам поджелудочной железы, IgG (Anti-Islet Cell antibodies)
Инсулинзависимый диабет (диабет I типа) в большинстве случаев связан с аутоиммунным поражением бета-клеток поджелудочной железы, которое вызывает нарушение синтеза инсулина и последующее изменение метаболизма углеводов.

АТ к инсулину, IgG (Anti-Insulin antibodies)
# 22:42 14-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Для диагностики СД используются только анализы крови на сахар или гликированный гемоглобин. Никакие антитела - как наличие, так и отсутствие - не позволяют установить или исключить диагноз диабета. Антитела целесообразно сдавать только в том случае, если диагноз диабета установлен по анализам крови на сахар, но требуется уточнить тип диабета. То же самое относится и к с-пептиду.
Это большое горе, что анализы стали доступными, а качественное обучение врачей - нет.
У сухости во рту миллион причин, и в вашем случае это вряд ли повышение сахара крови. Посетите стоматолога. Посетите гастроэнтеролога.
# 22:57 14-05-2018 Елена, обратиться
Спасибо вам, Александр, за грамотный ответ, потому что совет Юрия повлек бы за собой сдачу анализов на несколько тысяч грн.