эндокринолог

20:59 19-05-2018 / Алена / Москва, обратиться

Добрый вечер! помогите разобраться моей маме 50 лет, она в течение нескольких лет сильно отекала, и извините тормозила страшно, долго не могли понять что с ней, даже порой не могла себя одеть все забывала... анализы были все в норме, как вдруг нам не наш терапевт а случайный прохожий сказал что нужно срочно к эндокринологу, поехали, сдали анализы, сделали узи, щитавидки оказалось нет вообще, гормоны щитавидки на пределе, врач прописал л тироксин 200, за 2 месяца мама помолодела на 20лет, стройная красивая снова соображает, все было отлично, но потом начались головные боли, тахикардия, понизили л тироксин до 150, пошли белые пятна по телу очень быстро... дерматолог сказал что это вителиго хоть и не очень характерные пятна... сдала анализы на гормоны ттг на нуле ниже нормы, понизили до 125, спать мама не могла вообще жуткая бессонница, поменяли на эутирокс , спать стала хорошо, белых пятен все больше и больше, сильные головные боли, прописали бисопролол от тахикардии, она начала подрабатывать по утрам , 3 часа и очень сильно потеет, пришла домой вся бледная, трясет , сильно тошнит и пару раз вырвало , решили что с непривычки, так 3 дня подряд ... у меня был прибор для измерения сахара решила измерить... в тот момент когда ее трясло и рвало сахар был 3.1.... попила чай с сахаром стало полегче , измерили вечером сахар был 8. сейчас мерим три дня подряд на тощак сахар 6.7 но когда она идет работать и сильно потеет сахар опять падает... что делать, я ее заставляю пить чай утром сладкий так хотяб у нее нет этих страшных кризов , но с чаем сахар высокий( прибор для измерения сахара исправен измеряла себе у меня в норме. скажите что делать? какие анализы сдать? два месяца назад мама сдавала на сахар в больнице был 5. на прием к врачу только через неделю.

Ответы

# 20:44 02-06-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. L-тироксин нужен, но дали слишком высокую дозу. Кроме того возможно, что у мамы вашей есть дефицит гормонов надпочечников, который проявился на фоне приема L-тироксина.
Что делать - снизить дозу L-тироксина до адекватной. Возможно, это будет 100 мкг или 125. Сдать анализ на натрий. Измерить давление. Если не только сахар крови, но и давление и натрий окажутся низкими, то обсуждать с очным врачом диагноз недостаточности надпочечников. Там довольно простое лечение.