эндокринолог

00:00 22-05-2018 / Светлана… / Швеция, обратиться

Здравствуйте!
После обращения к врачу по поводу раннего климакса, выяснилось, что все мои мучения (слабость, бессилие, сам климакс, мерзну и тд) из за того что ттг - 6,78.
Мне трудно понять что значат эти цыфры.
Выписали Levaxin (25). Через 6 недель повторный анализ крови.

Поэтому вот такие у меня вопросы:
Ттг 6,78 это много???
Влияют ли эти лекарства на увеличение массы тела?
Есть ли побочные действия от гормональных припаратов?
Как быстро могут помочь эти лекарства после первого приёма, так как неделю пью, но легче совсем не становится.
Буду благодарна за Ваш ответ
Светлана

Ответы

# 00:06 27-05-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ТТГ 6,78 - это не много и не мало, это выше нормы.
Да, они снижают вес, если избыток веса был связан с дефицитом левотироксина.
Побочные действия конкретного препарата указаны в его инструкции по разделе "побочные действия".
Я бы не стал связывать все перечисленные симптомы с ТТГ 6,78.
Снизить ТТГ до 4 можно за 1-2 мес, но вот симптомы это скорее всего не уберет.
Если это действительно климакс, что подтверждается не анализом на ТТГ, а совсем по-другому, то климакс лечат препаратами женских гормонов, а не левотироксином.