эндокринолог

21:25 27-05-2018 / Ирина Юрьевна… / Москва, обратиться

Здравствуйте!
На протяжении 40 лет регулярно контролирую уровень гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4 всегда были в норме; а вот АТ к трп.-от 361,0 до 870,9 ; АТ к тргл. - от 5,6 до 7,9).
А в январе этого года вдруг повысился уровень ТТГ (7,24), при пересдаче в мае ТТГ(9,20). Эндокринолог назначил L-тироксин по схеме: 1нед.-25мл./д.,
потом полтора месяца по 50 мл./д.
И все бы ничего...принимала,но прочитав аннотацию к лекарству сильно расстроилась.Дело в том, что у меня в анамнезе такие заболевания как:
1. Нарушение ритма сердца. Проявляется в виде: экстрасистолиях, как одиночных, так и групповых, и приступах пароксизмальной тахикардии, которые может снять только скорая помощь!!!! Принимаю бетта-блокаторы в максимальной дозе 100 мл. в сутки.
2.Очень сильная аллергия неустановленного генеза.Проявляется, как крапивница и отек Квинке. Постоянно принимаю антигистаминные препараты (ежедневно). Если вдруг забуду принять - сразу отек слизистых.
Отеки снимаю Преднизолоном.
А из аннотации к L-тироксину, как побочные эффекты как раз заявлены именно эти проявления....
Конечно, я понимаю, что этот препарат принимать надо, но возникает вопрос на сколько обоснован прием L-тироксина при таком риске возникновения побочки??? Может быть есть какая-то альтернатива данному препарату???
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Ответы

# 10:29 28-05-2018 Эндокринолог…, обратиться
Здравствуйте. А по УЗИ есть изменения? В вашем случае нет необходимости контролировать АТ-ТПО,он у вас будет высоким всегда,т.к это подтверждает, что это аутоимунный тиреоидит. Если имеются заболевания сердца и сосудов, то в вашем случае можно не стремиться к низким значениям ТТГ (вашими нормальными значениями могут быть ТТГ до 10). Начните с малых доз Л-тироксина - например 12.5мкг - 4дня,затем 25мкг - 4дня а затем 50мкг. Если на дозе 50мкг обострятся симптомы со стороны сердца и сосудов,то тогда снизьте дозу до 25мкг и принимайте в этой дозе.После начала приема стабильной дозы препарата через 2мес контроль уровня ТТГ.