эндокринолог

19:51 04-06-2018 / Надежда / Москва, обратиться

Добрый вечер,
очень бы хотелось получить от Вас консультацию, до того как попадем очно к эндокринологу, так как боюсь не упустить время.
Несколько недель назад мой сын очень сильно переболел, с высокой температурой. Примерно неделю назад начался обильный диурез. По утрам моча еще имеет цвет а днем совсем прозрачная. Ощущения что писает больше чем пьет. Ему 3 года а писает за раз по 200-300 мл. Анализы мочи норма.Удельный вес в утреней моче тоже норма, уверена что если бы сдала вторую порцию то был бы ниже нормы. Пить хочет только сладкий компот. Просто воду пьет мало совсем.
Испугалась диабета и помчалась к эндокринологу. Перед этим померила ему 3 раза сахар гоюкометром, натощак 4,5 через 2-3 часа после еды 6,2 и 5,4. В кабинете эндокринолога через 2 часа после еды было 6,5. Мне показались высокими цифры после еды, но она сказала норма.
На всякий случай сказала сдать C-пептид, инсулин, глюкозу и гликированный гемоглобин.
Глюкоза натощак 4,2 (хотя раньше все время был 2,8-3,3), ГГ еще не пришел, а вот С-пептид ниже нормы, при реф.значениях лаборатории 260-1730 у нас 215, также низковат инсулин (нижняя граница), при реф.значениях 2.7 - 10.4 у нас 3,3.
Показала анализы знакомому педиатру, говорит диабет если и есть то в легкой форме. Меня конечно это совсем не успокоило.
Еще забыла сказать что у нас Аутизм, но последнее время ребенок совсем стал капризный. Были 2 истерики из которых смогли вывести только сладким (бананом и соком - это тоже сподвинуло пойти к эндокринологу).
Можно ли говорить о начале диабета при такой картине.Заранее благодарю за отвтет.

Ответы

# 20:03 04-06-2018 Александр, обратиться
Сахарного диабета нет. Если в норме сахар в крови, то анализы на инсулин, с-пептид и так далее не имеют значения. Тяга к сладкому на диабет не указывает сама по себе.
# 20:06 04-06-2018 Надежда, обратиться
Спасибо доктор, в первую очередь обеспокоил обильный диурез и та самая тяга к сладкому. Будем искать тогда дальше причину