эндокринолог

12:47 09-06-2018 / Лика, обратиться

Скажите, пожалуйста, точно ли надо ли сдавать ТТГ натощак? В рос поликлинике врач мне говорит строго натощак с утра. В англоязычном интернете пишут, что прием пищи не влияет на результат. Еще написано, что лучше сдавать в 11 утра, т.к. в ночное время и рано утром уровень ТТГ физиологически выше, чем днём, правда ли это?

Ссылка на эту инфо https://www.doctorslounge.com/endocrinology/forums/backup/topic-48755.html

"...Several studies indicate that the maximum TSH levels occurs just before a person falls asleep.The levels thereafter tend to maintain during the night, with mean values of 1.34 mu/ml.The serum TSH levels begin to fall the next morning from 8 a.m. to 11 a.m.Thereafter, the level tends to remain low during the rest of the day (mean serum TSH value of 0.85 μU/ml). No relationship between meals and the variation of the TSH level has been noted. The circadian rhythm of serum TSH is not only of physiological interest but has also the practical implications in that, blood sample collections for TSH determinations are best performed at 11 a.m, when the TSH level has fallen to the average daytime levels..."

Ответы

# 08:21 10-06-2018 Александр, обратиться
Прием пищи не влияет на результат ТТГ, но повышает вероятность того, что анализ не будет выполнен то техническим причинам.
Я обычно назначаю не только ТТГ, но и Т4, что позволяет учитывать клинически не значимые отклонения от нормы.
Сдавать кровь всем ровно в 11 - это невыполнимо по чисто организационным причинам, поэтому англоязычная информация имеет скорее академический смысл, чем практический
# 17:32 14-06-2018 ирина, обратиться
Можно ли заниматься окрашиванием если после операции на щитовидной железе прошло 1,5 года?