эндокринолог

03:37 11-07-2018 / Таисия, обратиться

Здравствуйте ! Меня волнует дозировка и правильно то что меня посадили на эутирокс?

Мои результаты такие до приема эутирокса 5 лет назад нашли маленький узелок но анализы были все в норме до 4 . Через год или два узелок Исчез. Чувствовала я себя какой то нервозной тогда и сыпались волосы. Сейчас как прошло 4 года я решила сдать на гормоны ттг , т3,т4, и ат-тпо, результат был таков ттг был 5 а то и 6 т3 и т4 в норме , ат-тпо был 153 ( завышен ), чувствовала я себя ужасно у меня как будто весь организм дал сбой и я смотрелась как нездоровая. Пошла к эндокринологу и он мне выписал дозу 25 мкг неделю и следующую неделю 50 мкг и пересдать , через недели две я пересдала и ттг снизился до 4 , я стала лучше себя чувствовать и осталась на дозе 50 через неделю сдала ттг стал 2 я решила уменьшить дозу до 37 пересдала и он вообще понизился до 0,9 я испугалась и не принимала неделю , у меня начался тремор рук , но сонливость не проходила и по сей день не проходит . Как неделя прошла я решила пить 25 мкг и сдала ттг сейчас 2,1 ат- тпо ещё повысился уже 160 . Чувствую себя плохо , начала вес набирать хотя ем как воробушек ( , волосы выпадают и обмен веществ стоит . Хотела ещё йод актив принимать но слышала при аутоиммунном териодите нельзя . Объясните мне пожалуйста какая мне доза нужна что бы чувствовать себя комфортно. Или мне возможно можно без гормонов ? . Спасибо .

Ответы

# 20:47 11-07-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сажают в тюрьму, а эутирокс можно как начать принимать, так и прекратить принимать.
ТТГ не имеет смысл сдавать раньше, чем через 2 месяца на фоне одной и той же дозы эутирокса. Если надо сдать анализы раньше, сдают Т4.
При аутоиммунном тироидите йод с гастрономическими целями можно, а с лечебными - нет смысла.
Вероятно, нам необходимо вернуться к более высокой дозе эутирокса.
Аутоиммунный тироидит может сопровождаться эпизодами избытка и дефицита гормонов щитовидной железы, причем по очереди и волнообразно. Обычно лечат только симптомы и только если они сильно мешают.