эндокринолог

19:34 11-07-2018 / Юля / Пинск, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Я принимаю гормон Эутирокс в дозе 37,5 с ноября 2017. Диагноз – субклинический гипотериоз, АИТ. Гормон ТТГ был на тот момент 5,31 (норма от 0,23 до 4), свТ4 — 15,5 (норма от 9 до 19), аТкТПО — 125,4. В феврале пересдала ТТГ – 1,89 (норма от 0,23 до 4). В мае ТТГ – 2,13 (норма от 0,4 до 4), свТ4 — 13,41 (норма от 9 до 19) (сдавала в другой лаборатории). Доза гормона всё та же. Сейчас я беременна, срок 4 нед. Гормон ТТГ – 2,60 (норма от 0,4 до 4). Подскажите, на сколько мне стоит поднять дозу гормона и нужно ли вообще? Читала, что ТТГ должен быть ниже 2 при беременности. К врачу до конца месяца не попаду, т.к. город маленький и единственные два врача в отпуске. Записалась лишь на начало августа… А до августа еще 3 нед., боюсь потерять драгоценное время и очень переживаю.

Ответы

# 20:51 11-07-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Переживать не о чем, ТТГ 2,6 для беременности тоже подходит.
Доза зависит от вашего веса, мне он неизвестен.
До 50 точно можете увеличить, а скорее и до 75. За 3 недели ничего не случится и на вашей старой дозе.
# 18:08 12-07-2018 Юля, обратиться
Спасибо Вам огромное за помощь! Мне стало гораздо спокойнее. А вес 70 при росте 176. Сделаю, как вы и сказали.