эндокринолог

16:24 06-08-2018 / Дмитрий / Иркутск Бохан, обратиться

Здравствуйте, здал на общий тестостерон. Результат 13.52 нмоль/л референтное значение 8.9-42.0. И хотелось бы спросить про значение : Нижний диагностичнский порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л - что это за комментарий в конце? В местной больнице сказали, что нормально, но жалуюсь на нехватку жизненных энергий,не хватает жизненного тонуса, апатия, грустно, излишне эмоционален особенно при просмотре некоторых фильмов, хотя раньше за собой этого не замечал, а теперь даже мотивационное фильмы не мотивируют, как-то всё встало. Топчусь на месте и хочу двигаться, но ленюсь, хотя сам понимаю, что надо. Все делаю, потому что надо, а не по тому, что хочу или вообще нет тяги к движению. Продолжается уже пол года, может даже больше. Мне 33. Был лишний вес и мешал, 89 кг при росте 176 - отказался от сладкого, белого хлеба и вообще стал меньше есть и вес снизился до 80.8 . Пробовал силовые упражнения - турник, гантели, штанга, но сам хочу, а почему-то ленюсь. Физических сил на силовые упражнения как то не хватает, порыва взять и начать заниматься. Бросил курить полтора года назад, почти не пью, не женат, секс не регулярный и по поводу эрекции и влечения жалоб особых нет, но как-то скучно стало этим заниматься и даже не скучно, а порыва внутри нет. Утренняя эрекция есть. Иногда практикую медитативные практики и вообще занимаюсь собой. Может такое быть, что для меня этого количества не хватает и мне нужно чуток взбодриться курсом тестостерона? У меня в мыслях огромное желание как-то поменять свою жизнь, но при всем моем состоянии, у меня почему-то не получается с утра вставать и радоваться жизни, как бы я этого хотел.

Ответы

# 10:03 10-08-2018 Вася2, обратиться
Ваш тестостерон в норме. Есть нормы, установленные ВОЗ, а есть рекомендации всяких ассоциаций, например ISSAM - ценность последних ниже, чем ВОЗ-овских норм.
Препараты тестостерона при систематическом применении нарушают способность к деторождению. Однократное использование и короткие курсы иногда назначают при нормальном уровне тестостерона, но цель их только психотерапевтическая.
# 22:00 06-11-2019 Аноним, обратиться
Дмитрий,
добрый день.
Вам, удалось нормализовать состояние?