эндокринолог

07:46 27-09-2018 / Милана / Уфа, обратиться

Здравствуйте!Я проходила мед.осмотр и УЗИ щитовидной железы показало, что все в норме (правая доля 18×14×45мм,обьем 5,3 мл,паренхима норм.эхогенности, диффузно неоднородная,кровоток по все полям не изменен;левая доля норм.формы,не увеличена размер 17×15×47,паренхима норм.эхогенности,неоднородная,структура аналогична с правой долей,кровоток не изменен,доп.образований не лоцироаано,эхоструктура перешейка не утолщен,эхоструктура не изменена,заключение:диффузные изменения железы по типу ХАИТ.Я обратилась к эндокринологу (из жалоб:перевес (рост 165,вес 72,в прошлом году был 64),бессоница, нервозность.доктор назначил анализ на гормоны:ттг,т3т4,результат:ттг 5,135 мкМЕ/мл (0,27-4,7), т4 12,21 пкМоль/л (10,6-19), диагноз АИТ треб. Уточнения (гипотериоз?),в анамнезе несолько операций на яичниках (удален один с большим сальником,второй яичник резекция),диагноз дисгерменома (2009),беспокоят выделения из сосков, на пролактин анализ не сдавала, пока врач назначил L-тироксин 50мг в сутки.и пересдать ттг через 6 недель.Вопрос:можно ли планировать беременность в ближайшее время (сразу после пересдачи анализа ттг,если уменьшится до нормы)или нет???Доза препарата не слишком маленькая???Может лучше по 100 мг. принимать??Мне 38 лет,сердечно-сосудистых заболеваний нет.Может еще что-то нужно проверить?если ттг придет в норму, можно ли прекратить прием тироксина,и не повлияет ли при5м тироксина на пролактин???

Ответы

# 21:36 27-09-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
ТТГ уменьшится месяца через 2.
На этапе планирования достаточно ТТГ ниже 3.
Дозу назначает очный врач, взрослым нормального веса обычно меньше 75 не назначают, но мало ли, что с вами. Не вижу проблемы начать с 50.
Если беременность будет подтверждена, то вам по факту беременности дозу увеличат, там доза сразу на вес рассчитывается.
Тироксин может немного снизить пролактин, но может и не снизить.
Если ТТГ придет в норму, то тироксин нужно принимать как минимум пока вы будете планировать беременность. И во время беременности тоже принимать.
Меня другое беспокоит: у вас из двух яичников осталось меньше одного. Ваш гинеколог считает, что беременность получится?
# 05:01 28-09-2018 Милана, обратиться
Спасибо большое за Ваш ответ, доктор!Да, гинеколог так считает,беременность возможна.И мы с мужем надежды не теряем!Стала принимать по 100 мг тироксина, появилась слабость,сонливость(первый день),а так посоветуйте пожалуйста может лучше к онкогинекологу обратиться??С учета по онкологии меня сняли.И еще вопрос может ли слабость быть вызвана большой дозой тироксина?Просто эндокринолог напугал, что при такой картине (ТТГ 5,135),у ребенка могут быть оклонения
# 22:24 02-10-2018 Александр, обратиться
Онкогинеколог как правило не отвечает на вопрос по беременности. Хотя и может более точно оценить вероятность, что беременность спровоцирует что-либо по его части.

Раз вас сняли с учета, то считают, что такая вероятность низка.

Может ли слабость быть вызвана большой дозой тироксина? - У слабости миллион причин. Так что может да, может нет. Пересдавать ТТГ желательно на фоне постоянной дозы. Если вам некомфортно на 100, принимайте 75 или 50, но постоянно одну и ту же дозу. Иначе анализы будут неточными.

Т4 ниже нормы немного повышает риски дефектов развития нервной системы, но не более того. ТТГ выше нормы косвенно указывает, что когда-то Т4 был ниже нормы. Но то когда-то в течение последних 2 месяцев до сдачи ТТГ, а не обязательно в беременность.
# 11:20 05-10-2018 Милана, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ, Доктор!!!Еще такой вопрос: модет ли прием Тироксина вызвать задержку месячных??Если да, то что делать??
# 11:12 07-10-2018 Александр, обратиться
Тироксин может вызвать отклонения в результатах анализов на Т4, а это отклонение может вызвать нарушение месячных - как и миллион других причин, начиная от переживаний и колебаний веса