эндокринолог

17:46 28-09-2018 / Вера Артмиди… / баку, обратиться

Здравствуйте доктор ! Лечу токсический зоб 2 года сейчас пью поддерживающую дозу мерказолила 2 табл утром .Уже 3 месяца чувствую себя хорошо .Сдала анализы получила такие результаты ТТГ-0,1 (0,4 - 6,0 ) Т4 0.7( 0,8-2,0). Узи показало уменьшение объема щитавидной железы до 24,8(было 34,2) мелкие узелки рассосались ,есть узел 7мм в правой доле он не увеличился . Почему так сильно понизился Т4 . Что не так он был всегда 1,7 Подскажите что предпринять .может нужен левотироксин добавить чтобы не испортить самочувствие

Ответы

# 15:42 29-09-2018 Аноним, обратиться
Забыла написать что хорошее самочувствие было в течении всего года ,но при поддерживающей дозе 2 таб очень хорошее . Уважаемые доктра, вся надежда на Вас .Как поступить оставить 2 таб и прибавить тироксин и в какой дозе, или снизить до 1 таб У нас в селе с врачом немного проблематично и вы Александр однажды мне помогли спасибо Вам огромное .
# 22:13 02-10-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Да, можно добавить левотироксин. Это увеличит уровень Т4. Мерказолил снижает Т4.
Вообще вы могли бы сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, чтобы понять, нужно ли дальше принимать мерказолил или нет.