эндокринолог

12:00 02-10-2018 / Гюля / Баку, обратиться

Добрый день. Вопрос про сахар в крови при беременности. Срок - 9-я неделя. Анализ показал 7,4. Это диабет да? В прошлую беременность был преддиабет (инсулинорезистентность), но не так критично. Сахар был 6,0 и опустился до 5,6. Причем тест с нагрузкой был в пределах нормы. А теперь что делать? Диета? Это страшно такой повышенный сахар. Возраст - после 40. Лишний вес имеется. И еще отце и мама тоже диабетики (приобретенные). Что делать? Можно ли диетой понизить сахар или придется пить таблетки. И еще вопрос. Гинеколог прописал тивортина аспартат принимать. Так вот вопрос не повысится ли от этого сиропа сахар еще больше, потому что он противно сладкий

Ответы

# 22:08 02-10-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это диабет. Для диагноза обычного диабета мало одного анализа, но для диагноза гестационного диабета достаточно и этого. Хотя лечение и во время беременности не отличается, а после родов вам все равно нужно будет пересдать глюкозотолерантный тест для уточнения диагноза.
Сахар выше 5,1 во время беременности считается гестационным диабетом.
Беременных лечат только диетой или инсулином. Сахароснижающие таблетки - это риск для плода, их принимают только от безысходности или бедности. Вот когда родите и закончите кормить грудью, то можно будет говорить про сахароснижающие таблетки, если к тому времени диабет не пройдет (диабет беременных в 99% случаев заканчивается с родами).
В любом случае вы начнете лечение с диеты, а если нужно, то добавят инсулин.
# 15:48 03-10-2018 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо большое!