эндокринолог

12:44 03-10-2018 / Екатерина… / Москва, обратиться

Добрый день! У меня аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Анализы ТТГ 3,140 (норма 0,4-4), СТ4 16,18 (норма 10,5-23,2) , Антитела к ТГ 57,8 (норма 1300 (норма 0-60). Врач прописал мне эутирокс 12.5 млг.
Действительно ли необходима гормонотерапия при данных анализах?

Ответы

# 22:56 04-10-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Если вы планируете беременность прямо сейчас, то цель лечения ТТГ ниже 3,0, и левотироксин даже в дозе 12,5 мкг/сут может снизить ТТГ.
Если нет, то можете узнать у вашего врача, какая цель вашего лечения (потому что из описания не очевидно).
Обычно дозы левотироксина ниже 75 мкг в сутки взрослым людям нормального веса не назначают, т.к. эффект слабый, но мало ли, какие мысли в голове у вашего врача. Называть 12,5 мкг гормонотерапией - это слишком громко, доза ничтожная.
# 19:30 07-10-2018 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Беременность пока не планирую.
Предложение о приёме данного препарата поступило после моих жалоб (постоянная усталость, сонливость, перепады настроения)
# 23:00 07-10-2018 Александр, обратиться
Тогда, вероятно, цель назначения типа психотерапевтической, потому что большого эффекта на симптомы от такой дозы скорее всего не будет. Но препятствий к ней не вижу.
# 12:21 09-10-2018 Екатерина…, обратиться
В таком случае, попробую пропить.
Еще раз благодарю вас за ответ!