эндокринолог

20:43 17-10-2018 / Галина / Мантурово, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста о чем говорят данные анализа Гликолизированный гемоглобин(HBA 1 c, DCCT/NGSP) 6.57% и гликолизированный гемоглобин (HBA1c, IFCC) 48.31 ммоль/моль. Это диабет? Нужно ли соблюдать строгую диету или допустимы какие-то поблажки? Спасибо.

Ответы

# 21:16 17-10-2018 Галина, обратиться
небольшое дополнение- за 8 дней до сдачи гликолизированного гемоглобина сдавала тест с глюкозой. Сахар натощак 6,95 а после принятия глюкозы через 2 часа 7,43. У меня Аутоиммуный тиреоидит и принимаю эутирокс 75мг.Вес в норме.Диабетиков в роду нет. Как поступать? Эндокринолога нет у нас, только в областном центре. Спасибо
# 20:03 18-10-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сдайте глюкозу натощак еще раз, никакой диеты при этом соблюдать не нужно, иначе вы обманете лабораторию и себя. Скорее это все же диабет. Нет никакой проблемы в том, чтобы начать лечение раньше, даже на уровне пре-диабета. В зависимости от наличия или отсутствия у вас факторов риска типа избытка веса, заболеваний сердца или почек, это может быть не только диета.
В любом случае дело не в строгости, а в регулярности.
# 20:26 18-10-2018 Галина, обратиться
Добрый день Александр. Извините, я не поняла сдать глюкозу натощак еще раз- это сдать кровь натощак, затем выпить глюкозу и через два часа снова сдать кровь? Спасибо
# 20:39 20-10-2018 Александр, обратиться
Нет, можно просто сдать кровь натощак.