эндокринолог

13:27 31-10-2018 / @аноним / г Краснодар, Краснодарский край, обратиться

Здравствуйте,
Совершенно случайно провела исследование щитовидной железы и гормонов. В шоке, т.к. УЗИ показало узел, а гормоны зашкаливают. Вот подробно: размеры правой доли 10 х17 х 35 мм объем 3,41 см3; размеры левой доли 13,5 х 15,8 х 30,6 мм объем 3,4 см3, перешеек 2,1 мм Подвижность не изменена. Контуры неровные за счет узлового образования в левой доле четкие Эхогенность вне узловых образований смешанная Эхоструктура вне узловых образований неоднородная Узловые образования в левой доле 8,1 х 9,6 х 11,6 мм несколько повышенной эхоструктуры с ровными четкими контурами, с периодическим контурным кровотоком 36 см/с, ИР 0,49 - TIRADS 2 Региональные лимфоузлы без особенностей Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в левой доле на фоне уменьшения общего объема
Гормоны: ТТГ 7,2356 мкМЕ/мл, Тироксин (Е4) свободный 9,41 пмоль/л, антитела к тиреоглобулину 9,32 МЕ/мл
Эндокринолог назначил мне пить L-тироксин 50 мкг, сделать ТАБ узла и пропить курс орсотена для снижения веса (мой ИМТ = 30 кг/м2)
У меня к вам два вопроса:
1. Не опасно ли пить орсотен, ведь у него так много побочных эффектов?
2. Самое главное - обязательно ли делать пункцию узла? Возможно ли заменить ее сцинтиграфией или просто пока понаблюдать?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 07:31 14-11-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Безопасных лекарств в принципе не бывает. Соотношение пользы и риска оценивает очный врач каждый раз для конкретного случая конкретного больного.
Ваше описание не указывает на противопоказания к орлистату (Орсотену), если он был назначен вам очно.
2. Сцинтиграфия не заменяет пункции, она для другого. Действительно, срочности в проведении ТАБ нет, но скорее всего это исследование вы сделаете 1 раз в жизни и на этом закроете вопрос с узлом.