эндокринолог

11:01 10-11-2018 / Ирина, обратиться

Добрый день. Последний раз обследовала ЩЗ в 2010 г. Анализы были нормальные. Неделю назад появились признаки сонливости, усталости и раздражительности. Проверила ЩЗ. Гормоны ТТГ1 6, СТ4 15.7, Т3 2, АНТИТЕЛА 6.5.по результат УЗИ признаки диффузной гипоплазии щитовидной железы. Кистовидное образование левой доли щитовидной железы. С результами к врачу пока не ходила. Стоит ли пить гормоны, если незначительное увеличение ТТГ1? Йод необходим? Есть какое-то немедикаментозное лечение? Да, на данный момент признаки сонливости и усталости отсутсвуют.

Ответы

# 06:49 16-11-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Зависит от возраста, сопутствующих заболеваний, наличия/отсутствия симптомов. "Немедикаментозного лечения" для щитовидной железы не бывает, если вы не имеете в виду хирургическое, которое нет повода обсуждать.
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном уровне Т4 решение о том, нужно ли лечение или нет - остается на усмотрение очного врача, т.е. иногда назначают, иногда нет.