эндокринолог

08:27 30-11-2018 / Светлана… / Ижевск, обратиться

Здравствуйте, около трех лет мучилась с кашлем, недавно, после родов, все только обострилось и мне поставили диагноз БА атопического характера. Приступы лечила Беродуалом 20/50, а само лечение Беклометазоном 250. За месяц приема вес увеличился на 7 кг, останавливаться похоже не собирается. Образ жизни вроде не сидячий, на одном месте с ребенком не посидишь. Но плюс один - приступы почти закончились (раньше был 1-2 ночью и днем минимум 2, сейчас всего один днем и то пару раз в неделю).
Вся проблема в весе. Что делать, менять препараты? Грузить тело физ.нагрузками?
p.s. сдавала кровь на гормоны щитовидки, все было в норме.

Ответы

# 22:48 09-12-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Что делать - вопрос очень общий, и ответить на него можете только вы сами.
Поэтому я могу сказать только вещи, которые очевидны для меня, но могут быть не очевидны для вас, а решать все равно придется вам.
1. Вес в любом случае растет от еды. Если что-то из лекарств увеличивает аппетит, например, то все равно без еды лекарства не увеличат вес.
2. Беклометазон по структуре и функциям близок к кортизолу - это гормон надпочечников. Можете ли вы снизить дозу/ частоту приема/заменить препарат, который вам помогает при БА - вопрос к тому, кто назначает вам лечение от БА.
3. Чтобы снизить вес, можно либо больше расходовать энергию, либо меньше получать энергию. То есть больше нагрузок или меньше еды.
4. Гормонов у человека много, гормонами щитовидной железы все совершенно не ограничивается. Кортизол в суточной моче еще сдают. Пролактин в крови сдают. Это только самое очевидное.
5. 95% избыточного веса не связано с гормонами. Впрочем, есть препараты, которые помогают снизить вес и в этом случае.