эндокринолог

22:09 16-12-2018 / Tanya / Донецк, обратиться

Здравствуйте! Я врач -дерматолог с Донецка Вопрос Александру Тотальная тиреоидэктомия Компенсации на Левотироксине нет Нахожусь на комбитерапии - в чем-то помогла Основное - как на моно так и на комби - сердцебиение ( особенно в вечернее и утреннее время) Сердцебиение не беспокоило так при тиреотоксикозе как после операции Является ли это побочным эффектом синтетики ( тироксин увеличивает потребность сердечной мышцы в кислороде) ? При разных комбинациях ( снижения дозы , увеличения и тд) сердцебиение сохраняется

Ответы

# 11:26 17-12-2018 Вася, обратиться
Пожалуйста, уточните, какая у вас сейчас терапия. Названия и дозы препаратов, примерное время приема.
Хотя я и не Александр, но вряд ли бывает ответ на общий вопрос о "синтетике" без результатов анализов и указания конкретного лечения.
Так что, быть может, это сэкономит время для ответа
# 14:10 18-12-2018 Tanya, обратиться
Вася,Здравствуйте ! Получаю комбитерапию ( Л Тироксин 62мкг + Тибон 7,5 мкг в сутки) Дозу Т4 делю на 2 приема утром - 37+ 25 в 11.00 Т3 тоже делю -5 мкг утром + 2,5 до 14.00 Такая дозировка рекомендована после последних анализов ТТГ -3,33 (0,4-4,2) Т4св-13 ( 12-22) Т3св -6, 19 ( 3,9-6,7) До этого в августе ТТГ 2,2 (0,23- 3,4) Т4св -12,55( 10-23,2 ) на фоне Новотирал 50/10 утром + Л тироксин 12,5 в 11,00 В связи с плохим самочувствием ( плохая переносимость жары) самостоятельно отменила 12,5 мкг Т4 , также отменила Новотирал и перешла на Лтироксин 50+ Тибон 10 ( разделив на 3 приема -5+ 2,5 + 2,5 - последний на ночь) Почеме я на комби.... Сама попросила об этом врача Эта терапия помогла мне в чем-то( вялость апатия , усталость , подсыпание днем, задержка жидкости и многое др) Но с сердцебиением и с симпатоадреналовыми состояниями ( потливость , плохая переносимость жары , источников тепла , толерантность к физнагрузкам ) нет Мой вопрос - почему у многих гипотиреозников я наблюдаю этот симптом и они вынуждены принимать b-блокаторы Да у меня есть дисметаболическая кардиомиопатия , синусовая тахикардия СН-0 При этом я могу ощущать сердцебиение при - 64...70 ..75 ЧСС в мин и достаточно сильно ощущать Ведь речь не идет о передозировке ? Далее здесь где-то Александр говорил о NTD терапии И хоть это прошлый век , мне это очень интересно Дополнительно- я женщина , 47 лет , удалена вся железа Спасибо
# 20:54 26-12-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сердцебиение обычно означает передозировку Т3, реже Т4. Учитывая, что вы принимаете Т4 больше, чем 1 раз в день, это возможно.
Довольно сложно предсказать, как будет действовать препарат, принятый не натощак, к тому же каждый раз это будет зависеть от конкретной еды и воды (потому в инструкции и написано про натощак - это означает, что без еды и и минимумом воды, а вот то ,что утром - не обязательно).
Довольно сложно подтвердить передозировку Т3 анализами, т.к. гормон короткодействующий.
Кроме передозировки бывают причины описанных симптомов, которые в принципе не связаны с работой щитовидной железы - типа гипотонии по любым причинам, анемии/железодефицита, недостаточности надпочечников, менопаузы, ХСН, низкого уровня белка у вегетарианцев, дефицита витамина Д/остеопении/остеопороза, субклинического тревожного расстройства и так далее.

Я не считаю, что терапия Т3 или NTD (если я правильно понимаю, о чем вы), должна быть так широко распространена, как этого хотят группы поддержки пациентов. Кому-то, крайне редко, она нужна. Риски связаны с плохой предсказуемостью эффекта от терапии Т3 и в еще большей степени - животных препаратов. Также у подавляющего большинства не хватает возможностей, времени или терпения для диагностики заболеваний, не связанных с работой щитовидной железы.

Передозировку я не могу исключить в данном случае, к сожалению.