эндокринолог

13:58 17-01-2019 / Надежда / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! У меня в последние два года начали появляться прыщи на подбородке. Очень часто они внутренние, как бугорок. Сильно болят. Если мазать Зинеритом, они сдуваются, но бугорок все равно остается немного. Если его выдавить, выходит белый угорь или что-то вроде того. Вообще появились какие-то жирные угри и глубокие угри на подбородке. Остальная часть лица чистая. Мне почти 30 лет и я особо никогда не страдала из-за прыщей. Вылезало пару перед менструацией и все. А тут напасть какая-то. Появляются перед овуляцией и перед месячными. Иногда по 5 штук. Это проблема с гормонами? Какие анализы нужно сдать?

Ответы

# 20:01 24-01-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Это может быть связано с гормонами, но это не значит, что лечение будет гормонами. Вы можете обсудить очно с гинекологом целесообразность приема препаратов с антиандрогенным эффектом, если есть какие-то симптомы кроме прыщей