эндокринолог

09:27 23-01-2019 / Д, 23 / Пермь, обратиться

Здравствуйте!
У меня 4 года АИТ. Принимаю эутирокс 25. Чувствую себя хорошо. Моя врач мне сказала, что если кто-то когда-то захочет отменить мне таблетки, то не слушать, т.к. у меня антитела-тпо 25,01, ат-тг - 1,70.
Она уволилась, и теперь новая врач мне говорит, что надо эутирокс отменить, доза очень маленькая, пить ее незачем, дальше будет хуже, т.к. щитовидка начинает "лениться", а антитела бывают у 25% здоровых женщин.
Хотелось бы узнать еще мнения, кого мне слушать, надо ли все-таки принимать таблетки?
ТТГ в начале был 3,11, сейчас от 1,0 до 2,0 в среднем.

Ответы

# 20:40 24-01-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Наличие повышенных АТ-ТПО и/или АТ-ТГ - не показание к лечению чем-либо в принципе. В первом случае исключением будет беременность, а во втором - рак щитовидной железы после полного ее удаления.
Дозировка действительно низкая, обычно взрослым нормальной массы тела не назначают меньше 75 мкг в сутки, потому что более низкие дозы не оказывают существенного влияния на организм такой массы (это, кстати, к вопросу о "лениться").
Резюме: ни вреда, ни пользы от 25 мкг в сутки для взрослого человека нормальной массы тела, наличие антител - не показание к назначению лечения, за исключением особо оговоренных случаев.
Кого слушать, а кого нет - это ваше решение.