эндокринолог

07:13 20-02-2019 / Алия / Казахстан, обратиться

Здравствуйте
Помогите пожалуйста определиться с диагнозом
ТТГ¹ 1,65мкМе/мл,свободныйТ3¹ 3,08пг/мл,свободныйТ4¹ 1,37нг/дл,Анти ТПО¹ 6,03Ме/мл,Анти ТГ¹ 1051МЕ/мл.Из симптомов сердцебиение, прибавка в весе, утомляемость.Началось после родов 1,5 года назад. Большое спасибо

Ответы

# 06:27 22-02-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Перечисленные вами результаты анализов указывают на то, что ваша щитовидная железа работает нормально и не позволяют определиться с диагнозом. На это указывает ТТГ. Анти ТГ - это антитела,а не гормоны, они могут быть повышены без симптомов.
# 22:34 27-02-2019 Алия, обратиться
Здраствуйте большое спасибо что ответили мне. Эндокринолог мне назначила Lтироксин 50 по пол таблетки один раз в день пожизненно и Вигантол по 15 капель тоже один раз в день на два месяца. Посоветуйте пожалуйста,что делать продолжать лечение?или как быть? Спасибо большое!!!
# 23:04 07-03-2019 Александр, обратиться
Если ТТГ 1,65 был получен без левотироксина, то есть как минимум 2 мес до сдачи анализа вы его не принимали, то обсудите очно с другим эндокринологом, действительно ли вам нужно принимать левотироксин, и если да, то по какой причине. Обычно при ТТГ 1,65 на чистом фоне левотироксин не требуется, обычно никакой результат анти ГТ не требует лечения (ситуация после удаления рака щитовидной железы - это особый случай).
Могут ли 50 мкг левотироксина снизить вес и убрать утомляемость - сомнительно, если только окажется, что у вас действительно был дефицит левотироксина. То есть либо помогут, либо не навредят, т.к. доза низкая. Но, повторюсь, по вашему описанию у меня есть определенные сомнения в том, что это лечение болезни, а не симптомов, и что это пожизненно. Разговор о "пожизненности" обычно для того, чтобы больной не бросал принимать лекарства, когда сам захочет, а дожидался назначения врача.

Относительно 15 капель Вигантола - это больше, чем написано в инструкции, но сейчас многих врачей так учат (не секрет, что туда, где не хватает денег от государства, приходят спонсоры со своими интересами). Я не знаю, сдавали ли вы анализ на витамин Д, но если нет, то не рекомендую больше 10 капель в день, поскольку так указано производителем в инструкции. 10 капель в сутки в течение 2 месяцев, вероятно, не навредят или помогут.

Заочные консультации имеют ограничения, если вы сомневаетесь в назначениях очного врача, вам необходимо получить второе очное мнение.