эндокринолог

04:43 11-03-2019 / Светлана… / Рубцовск, обратиться

Здравствуйте.Мне 53 года.Рост 167 см вес 86 кг.Жалобы на сонливость,жажду,плохой сон,потливость,сердцебиение.Большая ,не контролируемая прибавка в весе.Кровь на сахар : глюкоза (плазма),ГТТ натощак 5,4 ;глюкоза (плазма)ГТТ ч/з 2 часа 5,5 ; НbА1с(гликированный
Нb) 5,3 .Гормоны щитовидной Т3 свободный 6,1 ; Т4 свободный 18,21 ;
ТТг менее 0,0025.
Был выписан ТИРОЗОЛ 10мг*3р в день 30мг в сутки в течении месяца.Затем снижение по схеме -5мг в 7-10 дней до 5мг в сутки.
Смущает большая доза препарата.Или это нормально?
И еще: можно ли с тирозолом принимать препарат ирисин ?
Большое спасибо за помощь.

Ответы

# 08:38 11-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
30 мг тирозола в сутки - это обычная стартовая доза при лечении болезни Грейвса. Через 1-2-3 мес лечения ее обычно снижают до поддерживающей под контролем анализов крови на ТТГ, Т4. Так что противоречия в вашем описании нет.
Другой вопрос - есть ли у вас повышение Т4 или Т3 за верхнюю границу нормы. Если нет, то можете дополнительно сдать анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона для уточнения, есть ли у вас болезнь Грейвса. Результаты анализов оцениваются в контексте симптомов и жалоб, заочно это сделать не всегда возможно.

Найти препарат с названием "ирисин" мне не удалось.
# 15:19 11-03-2019 Аноним, обратиться
Светлана…,
# 15:23 11-03-2019 Аноним, обратиться
Александр,
Большое спасибо за ответ.
По анализам Т3 свободный немного выше нормы,А Т4 свободный в пределах.