эндокринолог

19:40 16-03-2019 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, если человек пьет алкоголь, то у нее может быть повышен пролактин?
Делали ей МРТ -признаки пустого турецкого седла. Скажите, это второй вопрос, это серьезно? Больной 29 лет, не рожала.

Ответы

# 15:42 24-03-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Может и не от алкоголя быть повышен пролактин. С другой стороны для женщин не любое повышение пролактина означает болезнь. Что-то возможно как вариант нормы, если так можно сказать про макропролактин, который биологически неактивен.

Пустое турецкое седло мало что означает само по себе, бывает у здоровых. На очном приеме эндокринолог на основании опроса и осмотра оценивает, есть ли признаки отклонений в выработке гормонов гипофиза, и если подозревает, что есть, назначает дополнительные анализы крови на гормоны.
# 15:59 24-03-2019 Катя, обратиться
Александр, Спасибо за ответ. Вчера она сдала на пролактин и у нее -333. 80мкМЕ/мл. Норма- 102.00 -496.00
.
Можно исключить патологию гипофиза?
# 05:30 05-04-2019 Александр, обратиться
Гипофиз выделяет много гормонов. Заочно можно говорить только о том, что пролактин в норме, а про другие гормоны ничего неизвестно.