эндокринолог

22:16 20-03-2019 / Д, 23 / Пермь, обратиться

Здравствуйте!
Такой вопрос: я несколько лет пью эутирокс, утром, в одно и то же время, запиваю водой и час после этого не ем.
Мой новый эндокринолог посоветовал мне не запивать, т.к. таким образом таблетка попадает сразу в желудок и через печень усваивается частично в кровь, а частично в кишечник, т.е. часть дозы "теряется". А вместо этого просто держать под языком до растворения, т.к. таким образом вся доза всасывается в кровь и усваивается железой.
Какой из вариантов все-таки правильный?
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:44 05-04-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Правильный вариант тот, что более соответствует информации в инструкции, которая вложена в упаковку с препаратом.
На мой взгляд запивать нужно, но минимальным объемом воды, достаточным для вас для проглатывания этой таблетки.
Рассасывать под языком - это не по инструкции.