banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

18:53 10-01-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Я обращаюсь к Вам по просьбе моей подруги. Они живут в забытом Богом гарнизоне на Камчатке и возможности добраться до цивилизации практически никакой. Ее мальчик, Алеша, 4, 5 лет, страдает редким заболеванием - спондилоэпиметафизарная дисплазия. Рост его на данный момент - всего 78 см, костный возраст (приезжали год назад в Москву на обследование и постановку диагноза) соответствует 8 неделям. Ребенок практически не может сам ходить, сильно искривился позвоночник (очень сильный лордоз), так как голова большая (55 см) и очень тяжелая для его хрупкого тельца. Врачи разошлись во мнениях отоносительно его лечения (год назад), один говорил, что надо колоть гормон роста, другой настаивал на длительном приеме препарата хондроитин сульфат, потому что суставы ещщ не окостенели, и нельзя колоть гормон роста. Извините, если немного путаюсь в терминах, не медик. В ближайшем будущем (они надеются, весной- летом) им удастся приехать в Москву. Куда бы лучше им обратиться, чтобы НАВЕРНЯКА их взяли в Москве для обследования и лечения? И как им быть сейчас? Они принимают Альфа- Д3 (Тева), Веторон Е, Оксидевит, препараты кальция. В местном облздравотделе их выгнали из очереди на гормон роста, мотивируя тем, что "нет показаний". Как же нет показаний? Ребенок почти в 5 лет ростом как годовалый! ! Очень непропорциональное тельце - коротенькие ручки- ножки и почти нормальная длина тела. : ((( Помогите им! Любой информацией! ! Они там на краю света совсем отчаялись. Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 02:04 11-01-2002 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте, Лариса! К сожалению, вынуждена Вас огорчить: при хондродисплазиях гормон роста не эффективен. У таких детей своего гормона предостаточно, а причина заболевания совсем другая: нарушение процессов остеогенеза. Полного излечения достичь невозможно (по крайней мере, на современом этапе развития медицины), а вот подобрать терапию, замедляющую патологический процесс, можно. Если я не ошибаюсь, этим занимаются в ЭНЦе (эндокринологический научный центр). Туда попасть непросто, "крутое место". Но было бы желание. Если мне удасться добыть еще какую- либо информацию, я вам сообщу.
# 03:02 11-01-2002 Лариса, обратиться
Большое спасибо! Если у Вас появится информация - напишите, пожалуйста, на адрес natem_igor@mail. ru

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru