banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

13:59 23-04-2010 / Инна / ставрополь, обратиться

У дочери 14лет поставлен диагноз на мрт
гипофиз однородной структуры с ровными контурами и ассимитричным выбухающим верхним контуром, с равномерным накоплением контрастного в-ва, размераи;10.9 х 8.8 х 11.4мм.Воронка гипофиза расположена центрально. Нейрогипофиз и аденогипофиз дифференцированы. Хиазма структурна. Срединные структуры мозга не смещены. Базальные цистерны дифференцированы. Желудочковая система не расширена.Боковые желудочки с ровными контурами. Латеральные щели мозга симетрич. Суббарахноидальные пространства не изменены,структура однородная.Оболочки мозга не изменены. Периваскуляторные пространства не расширены.
Заключ:Не исключают проявления микроаденомы.

Эндокринолог местный сказал, что операцию делать нельзя, т.к. после операции полный инвалид из-за сплетения в этом месте нервн.окончаний.
У девочки болит голова и глаза , причем один глаз хуже (ангиопатия сетчатки). Гормоны в норме

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:40 23-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Вряд ли это микроаденома, тогда бы были нарушены гормоны. Головные боли и проблемы со зрением скорее всего связаны либо с вирусоносительством либо с токсоплазмозом. Проверьте ребенка , тогда лечение совершенно простое и реальное.
# 09:16 24-04-2010 Инна, обратиться
Ольга Александровна, какие нужно сделать анализы?
И почему увеличен гипофиз? Из гормонов сдавали только пролактин на 22-23 день цикла результат 250 мМЕ\мл (норма 61-512). Другие будем сдавать когда нач нутся месячные.
Перед МРТ делали КТ. Вот рез-т.
Срединные структуры гол. мозга не смещены. Базальные цистерны визиализируются обычно. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз увеличен, относительно гомогенной структуры, рзмерами до 0.5 х 0.7 х 0.7 мм, умеренно накапливаетконтрастное вещ-во.
Желудочковая система мозга не расширена. Передние рога боковых желудочков ассиметричные. Сильвиевы борозды прослеживаются фрагментами. Ветви обходной цистерны с ровными контурами, умеренно сужены.
Субарахноидальныепространства не изменены.Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков обысвествлены.
Участков патологически измененной плотности ткани мозга не выявлено Деструктивных изменений костей свода и основания черрепа не определяется.
Заключение:Кт признаки микроаденомы гипофиза.
# 16:08 26-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
Инна, гормоны можно проверять в любой день и желательно что бы были исследованы все тропные гормоны - тиреотропин, тестостерон, эстрадиол, СТГ, АКТГ, а что касается вирусов и паразитов, то это тоже можно сдать анализ в имуноферментной лаборатории(где и гормоны) кровь на антитела к вирусу герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмозу.
# 00:16 29-04-2010 инна, обратиться
Ольга Александровна, сдали все анализы. Из всего имеется отклонение от нормы эстрадиол 899пмоль\п норма <355 (лютеин. фаза 91- 861)…,
У девочки 28-29 д\цикла.
Вирусы тоже норма.
Что это означает?
# 14:11 29-04-2010 Надежда Владимировна, обратиться
Есть микроаденома без гормональных нарушений - так сказать гормон НЕпродуцирующая микроаденома.Операвтивное лечение рекомендовано при аденомах, которые прогрессируют в росте, гормонпродуцирующих аденомах и аденомах,которые нарушают жмзненноважные функции. Удаляются они без вреда и инвалидности ребенка. Тем более если есть головные боли, ухудшение зрения (так как гипофиз на перекресте зрит путей), а Чаще всего если нет роста микроаденомы, нет гормональных сбоев - то оставляют на динамическое наблюдение - с этим живут и живут долго... (вам делали МРТ с контрастом???) а еще есть такая аномалия как киста кармана Ратки - врожденное, не страшное. при закладки головного мозга просто этот карман не рассосался как должен был бы и остался так сказать нарост - из-за этого и идет увеличение гипофиза и без контраста часто ставят диагноз микроаденому. с этим многие живут. тут Кроме увеличения гипофиза др симптомов нет. Проконсультируйтесь у нейрохирургов = они вам подскажут как лучше поступить в вашей ситуации. при возможности - получите квоту на бесплатное лечение и добро пожаловать в москву институт бурденко иои в РДКб или ФГУ ЭНЦ. там вам все сделают как надо. телефоны этих организаций вы найдете в интернете - так же можно позвонить и уточнить что необходимо для госпитализации. лучше сейчас узнать что и как у вас,,чем жить и не знать. удачи!"!!
# 19:01 29-04-2010 инна, обратиться
Надежда Владимировна, спасибо за грамотный ответ.
да мы делали МРТ с контрастом , и действительно микроаденому особо не видят, просто увеличен гипофиз. А этот карман нужно удалять, или он жизни не мешает? Я собираюсь в ближайшее время ехать в бурденко
14лет поставлен диагноз на мрт
гипофиз однородной структуры с ровными контурами и ассимитричным выбухающим верхним контуром, с равномерным накоплением контрастного в-ва, размераи;10.9 х 8.8 х 11.4мм.Воронка гипофиза расположена центрально. Нейрогипофиз и аденогипофиз дифференцированы. Хиазма структурна. Срединные структуры мозга не смещены. Базальные цистерны дифференцированы. Желудочковая система не расширена.Боковые желудочки с ровными контурами. Латеральные щели мозга симетрич. Суббарахноидальные пространства не изменены,структура однородная.Оболочки мозга не изменены. Периваскуляторные пространства не расширены.
Заключ:Не исключают проявления микроаденомы
# 09:18 30-04-2010 Надежда Владимировна, обратиться
нет. удалять ее не надо))) по секрету - у меня именно такой случай... несколько лет был диагноз микроаденома гормоненепродуцирующая, 2 года назад МРТ с контрастом этот диагноз сняли и подтвердили киста кормана ратки и отпустили с Богом))) она не злокачественная. не растет, не мешает жихни. будете в бурденко - там 2 раза в неделю консультирует врач наш из ФГУ ЭНЦ Наталья Анатольевна Стребкова - лучше ее не найдете. Советую проконсультироваться у нее. думаю у вас все будет хорошо!!!! будут вопросы пишите или сюда или на почту... так как я тут не очень часто... все таки 2 детей + работа.... niagarafolls@mail.ru
# 19:56 30-04-2010 Ольга Александр…, обратиться
инна, обследование в институте одобряю, но все таки рекомендую обратить внимание на очень высокий эстрадиол, именно он и может давать и головные боли и нарушение зрения, а гипофиз структурно изменен (не исключаю возможное нарушение диференцировки). Вашему ребенку легче не станет, если подтвердят эту кисту и отпустят без лечения. Попробуйте применить ременс, хуже не будет, это гомеопатия, а нормализация гормонов произойдет, глядишь и голова так болеть не будет. Или чай из боровой матки и красной щетки.
# 18:41 23-01-2013 Елизавета…, обратиться
Ольга Александр…,
Здравствуйте! Мне 26 лет. Никогда не было самостоятельной менструации. С 20ти лет на фоне ЗГТ регулярная менструация. Выявлена киста кармана Ратке. Эстрадиол пониженный 37.0. Матка очень маленьких размеров. Хочу забеременеть. Не знаю что для этого нужно. Отменить ЗГТ? Стимулировать овуляцию? Делать регулярные УЗИ для наблюдения за фолликулами? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru