banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

12:48 11-05-2018 / Светлана… / Вознесенск, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 5 лет 10 месяцев, вчера заметили, что левая грудь немного увеличена в частности сосок, при надавливании побаливает, из соска жидкость не идет. Сегодня ходили к семейному доктору, она сказала, что это гормональный сбой в организме и написала в карточке диагноз "гинекомастия", и дала направление к детскому хирургу т.к в городе у нас нет детского эндокринолога. Хирург провел осмотр, по надавливал сосок, проверил лимфоузлы подмышечные, посмотрел половой орган ребенка, поставил диагноз физиологическое набухание сосков и назначил прием противоаллергических препаратов типо (л-цет или капли финестила) так же сказал прикладывать теплое камфорное масло и прийти через месяц к нему на осмотр. (P.S в ноябре 2016 года у ребенка развивался фимоз, и хирург назначил мазь бетаметазон, периодически мазать для размягчение шкурочки. Это мазь кортикостероидная как написано в инструкции. Могла ли эта мазь стать причиной увеличение железы у ребенка? )Скажите пожалуйста, какой все таки правильный диагноз, врача педиатра или хирурга? Какие нужно сдать анализы, чтоб узнать точный диагноз. И что Вы можете порекомендовать в решении этой проблемы. Спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:32 11-05-2018 Юрій, обратиться
Физиологическая гинекомастия у мальчиков в пубертатный период связана с повышенным уровнем инсулиноподобного фактора роста (ИФР)-1 и пубертатным резким усилением роста, а не с нарушенным соотношением половых гормонов — эстрогенов и тестостерона. К такому выводу пришли специалисты из Университета Копенгагена (University of Copenhagen), Дания, опубликовав свои выводы на страницах «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism».
Причинами физиологической гинекомастии является гормональный дисбаланс, а именно дисбаланс эстрогенов и андрогенов, а также превышение допустимого уровня пролактина.

Она проходит самостоятельно в большинстве случаев, однако данную патологию все же нельзя недооценивать.
Пройдите УЗИ ЖЕЛЕЗЫ!!!
# 18:43 19-05-2018 Вася, обратиться
Причинно-следственная связь между бетаметазоном и гинекомастией настолько маловероятна, что рассматривать ее не надо.
Диагнозы педиатра и хирурга друг друга не исключают, они про одно и то же.
Выполняйте назначения хирурга, из вашего описания они вполне разумны.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru