banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

11:03 23-07-2018 / Екатерина… / Саратов, обратиться

Здравствуйте! У ребёнка 3,9 на фоне повышенного ацетона 4+, в больнице узнали, что повысился сахар 7,9, ещё через три часа 7,4. До этого поила изюмной водой и позавтракала гречневой кашей. В предыдущие дни ела изюм и попкорн 1 раз. Ацетон поднимался второй раз. Первый раз на фоне бронхита 2 месяца назад. В больнице обследовали на диабет. Но сахар больше не поднимался , был в пределах нормы. По анализам на тощак 4,17 ммоль/л, с нагрузкой сахар 4,5 ммоль/л. Инсулин через 2 часа после нагрузки менее 2.0 мме/мл, с-пептид 0,46 мме/мл.
Гликированный гемоглобин - 3,7%. Увеличена поджелудочная железа : головка 14,8, тело 11,6. Хвост 17, структура однородная, эхогенность повышена, контуры четкие, вирсунгов проток визуализируется и не расширен. При выписке сказали на данный момент диабета нет, и анализы нормальные. Но меня смущает что инсулин и С-пептид низкие. Это может быть временно из за панкреатита? Какую соблюдать диету? Эндокринологи сказали углеводная должна быть, а гастроэнтеролог назначил диету номер 5. Углеводная диета не спровоцирует диабет?Контроль какой то должен быть?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 13:02 23-07-2018 Вася2, обратиться
Диета провоцирует диабет только через набор избыточного веса. Никаким другим образом не провоцирует.
7,9 - 7,4 НЕ натощак - норма.
Ацетон у детей повышается и без диабета. Тут нет диабета из тех данных, которые вы дали.
Инсулин и с-пептид низкие потому, что ребенок голодный. При нормальном сахаре эти анализы не надо сдавать, они ничего не означают.
Контроль по части эндокринолога не нужен.
# 16:14 23-07-2018 Екатерина…, обратиться
Вася2, ацетон у нас от поджелудочной, поставили панкреатит. Но когда в больнице увидели сахар 7,9 ребёнку чуть не вкололи инсулин и не отобрали в реанимацию. Я уговорила врачей подождать. Нас перевели в эндокринологию и начали исключать диабет. Исключили, но меня смущает низкий инсулин и с -пептид, анализы взяты после нагрузки глюкозой. То есть не голодный ребёнок был. Это не значит что инсулина мало вырабатывается? И гликированный ниже нормы!Извини уж что докапалась , очень переживаю.
# 16:19 23-07-2018 Екатерина…, обратиться
Вася2,
Спасибо большое Вам за ответ, у ребёнка повышенный аппетит но в последнее время в весе потеряла 1,5 кг. При росте 98 сейчас весим 12900, зимой были 14500
# 09:38 24-07-2018 Вася2, обратиться
Екатерина, ацетон тут повышен вследствие незрелости печени, к работе поджелудочной отношение очень косвенное. Ничего бы не случилось, если бы вкололи инсулин. Диабет не от этого развивается. Зависимость не формируется. Это досужие домыслы. С-пептид и инсулин в крови в любом случае ничего не значат. Диагноз ставят только по анализу крови на сахар. Гликированный гемоглобин ниже нормы тоже не имеет отношения к диабету.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru