banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

19:50 26-09-2018 / Лариса / Харьков, обратиться

Здравствуйте! Сыну 13 лет, наблюдаемся у эндокринолога и андролога по поводу гипоталомического синдрома пубертатного возраста, ожирения (вес 88 кг при росте 162 см), адипозо-генитального синдрома, задержки полового развития.

Повышен инсулин (последний анализ 32 при норме до 25), сахар в норме. Повышен пролактин до 36 при норме 1,6-17,6 нг/мл ( до этого был в норме), ФСГ - в пределах нормы, ЛГ - верхняя граница нормы (9,1 при норме 1,5-9,0 мМЕ/мл), низкий тестостерон - 0,2 при норме 10,0-38,0 Нмоль/л.

Гормоны щитовидки в норме, но сама она диффузно увеличена по УЗИ, общий объем железы 6,0 - в заключении написали диффузный зоб 1 степени.

В мае по рекомендации андролога прокололи тестостерона пропионат (5 уколов), после этого немного увеличился половой член и появилось оволосение на лобке, но сам тестерон упал - весной был 2,45, сейчас 0,2 при норме 10,0-38,0 Нмоль/л.

Могли ли уколы тестостерона привести к повышению уровня пролактина и ЛГ и к тому, что "свой" тестостерон уменьшился? из-за чего "свой" тестостерон практически не вырабатывается? вообще, при таком "расколбасе" в гормонах есть шанс, что половое созревание пройдет успешно, а размеры органов дорастут хотя бы до нижней границы нормы?

Что можно сделать для того, чтобы снизить кровень инсулина? Четыре года принимаем метформин, результата вообще никакого.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:51 29-09-2018 Вася, обратиться
Не надо снижать уровень инсулина и вообще не надо его измерять. Он у тучных повышен от тучности и более это ничего не означает.
Метформин продолжайте принимать. Может, он не дает толстеть. Зато точно безопасный.
Если колоть чужой тестостерон, то уровень своего может снизаться, т.к. мозг решает сэкономить, видя, что откуда-то появился в крови готовый тестостерон. Ничего удивительного.
Мне удивительно другое - почему дали препарат тестостерона, а не хорионического гонадотропина человека. Но очному доктору, конечно, виднее, а если у вас сомнение, лучше сходить к другому доктору той же специальности на очный прием.
Повышение пролактина и ЛГ - не от того, что начали лечить. Для детей много ограничений по препаратам есть.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru