пластика лица

10:28 12-03-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 1 год. В диагнозе ей написали врожденный птоз левого глаза (верхнее веко не полностью поднимается), но как его лечить врачи у нас не знают (Чукотка). Говорят что только пластическая хирургия поможет. У меня такой вопрос: с какого года можно сделать операцию на глазу? Это нужно сделать пока маленькая или наоборот дождаться совершеннолетия?

Ответы

# 10:23 14-03-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Необходимо дождаться совершеннолетия. В детском периоде такие операции не выполняются. В настоящий момент Вам необходимо выполнять массаж мышцы, поднимающей веко, дабы избежать её атрофии не менее 3 раз в год по 20 дней. Далее с 5- 6 летнего возраста необходимл ежегодно проводить сеансы электромиостимуляции. Иногда всего этого бывает достаточно, явления птоза купируются.
# 06:49 16-03-2005 Галина, обратиться
Уважаемый Евгений Николаевич, спасибо за ответ, но у меня возник еще один вопрос: что из себя представляет массаж века при птозе? В Интернете я нигде не нашла, а врачи наши молчат.
# 08:52 16-03-2005 Торопов Е.Н., обратиться
Массаж не века, а мышцы, поднимающей веко, её волокна расположены чуть выше угла глаза, если потрогаете пальчиком верхнюю часть орбиты глаза, то около её наружного угла нащупаете небольшой бугорок, вот эту область и надо массировать круговыми движениями и на 1 см. дальше к краю волос.