семейный доктор

01:41 21-08-2004 / Ларисам, обратиться

Здравствуйте, это проблема моей дочери- подростка детей. Ей 14 лет год назад имела вес 59 кг(рост 165см). Очень переживала из- за своей полноты и села на диету. Стала только сама готовить, а если кто- то другой готовит, что смотрит, много ли жира там положено. Ест все без жира и только в вареном виде. Ест 4- 5 раз в день, но небольшими порциями и тщательно считает и записывает калории к себе в тетрадь. Придерживается 1500- 2000 ккал в день. Сахар заменила на овощи и фрукты. Обмануть ее никак. Высококалорийных продуктов ест понемногу. Когда есть возможность, то еще ходит пешком по 8- 10 км. У меня за нее опасения. Она за год похудела до 48- 50 кг и сейчас держит этот вес. И самой главное, что « заражает» своим похудением младшего брата и младшую сестру. Во- первых, это доставляет много неудобства при приготовлении пищи, во- вторых, я опасаюсь за семейную анорексию. Я уже не раз насчет дочери обращалась в ИНТЕРНЕТ. Там разные мнения. Вообще разные мнения насчет питания подростков ее возраста. С одной стороны меня убеждают, что дочь нормально питается, с другой стороны, советуют обратиться срочно к психологу. Да и я считаю, что этих калорий явно недостаточно для подростка. А исключение жиров и сахара тоже на пользу не пойдет. Хочу узнать ваше мнение . Как бы вы стали реагировать в таком случае. Нормально ли такое питание и поведение для подростка? Не говорит ли о начале анорексии. Очно к врачу она идти не желает, потому что считает свое питание и поведение нормальным. если ее заставлять, она только возмущается.

Ответы

# 10:56 21-08-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
На мой взгляд ей нужно поговорить не столько с психологм, сколько со специалистом по фитнесу. Он сможет авторитетно поговорить о стройности фигуры, о ПРАВИЛЬНОМ питании и при этом не будет ассоциироваться у нее с доктором Айболитом или каким- то заумным психологом.