семейный доктор

13:27 21-10-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, к какому врачу лучше обратиться по поводу врожденной каллогенопатии. К ревматологу напрямую в нашем городе не попасть. Сначала надо пройти терапевта, а уж если она сочтет нужным, то направит к нему. На учете я у ревматолога состояла в детстве по ревмокардиту, потом в 16 лет с учета сняли, а о слабости соединительной ткани врачи тогда, видимо, и не знали (как впротчем и сейчас). Хотя налицо были все признаки - астеник, рост 182, гипермобильность суставов, очень тонкая бледная мягкая кожа, мягкие тонкие уши и кончик носа, слабые стенки сосудов, тромбоцитопатия, варикоз, артроз коленных суставов и пр. Я постоянно что- то лечу, пытаюсь удерживать вес (74кг), и как то еще сохранять внешний вид, т. к. организм просто рассыпается (мне 44). Но каждый врач узко лечит свое заболевание. Поводом что- то конкретно предпринять сейчас явился онихолиз - жутко неприятная вещь. (Что касается других причин его возникновения - заболевание щитовидной железы, ЖКТ или печени - тут все более- менее в норме). Остаются все те же дистрофические изменения вследствие коллагенопатии. Думаю, что терапевт меня отправит сдавать все ревмотоидные пробы, (общий анализ крови в норме). У меня нет признаков ревматизма или равматоидного артрита, самочувствие удовлетворительное, просто ужасает активная регрессия. Знаю, что должна бы стоять на учете, но никто не поставил в свое время. Самолечением не хотелось бы заниматься.

Ответы

# 22:54 06-02-2006 Мара, обратиться
у меня тот же диагноз, признаки те же. .. мне 22, наблюдаюсь в генетическом центре, в основном страдает опорно- двигательный аппарат, мозг, миопия высокой степени. .. в 18 лет пережила микроинсульт. .. но лечение тоже получаю только симптоматическое. .. и мне бы тоже было бы очень интересно узнать можно ли сделать что то еще. ..
я курсами получаю аминокислоты
дону
пиаскледин
целебролизин
железо (ибо анемия железодифицитная)
окувайт лютеин
энерион
кавинтон
актовегин
инстинон
при болях мовалис или немесил
и т. д. что еще можно сделать?