семейный доктор

15:44 29-10-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, требует ли лечения лихорадка, вызванная приемом антибиотиков пенициллинового ряда (ретарпен внутримышечно)? Другие причины возникновения лихорадки исключены.

Ответы

# 00:13 30-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Надежда, сами по себе антибиотики, равно как и другие препараты, могут вызвать пирогенную реакцию, то есть повышение температуры тела. Но это не есть лихорадка. Такого рода реакция может длиться сутки (обычно - короче), но никак не длительно, что могло бы потребовать какого- то специального лечения. Т. о. , ответ - нет, не требует.
# 11:50 30-10-2005 Надежда, обратиться
О да, всё именно так и было. А стоит ли говорить с доктором об отмене этого препарата? Т. е. я, конечно, понимаю, что говорить в любом случае надо, просто хочу спросить у Вас, отменяют ли в таком случае такие препараты?
# 17:33 30-10-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Да, отменяются.