семейный доктор

21:44 12-11-2005 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! Оченьпрошу посоветовать, к какому специалисту мне обратиться, гинекологу или
эндокринологу. Мне 51 год, уже в течение почти 7 лет у меня климакс, т. е. месячных вообще нет. Очень мучительно протекает, с приливами, но не просто жарко, а пот изо всех пор, и очень сильно. При малейшем физическом напряжении, просто когда просыпаюсь и встаю с постели уже обливаюсь потом. На какое- то время это проходит, а потом с новой силой возобновляется. Потом бросает в холод и знобит. Общая слабость, хотя и нет ни гриппа, ни простуды. Кроме того у меня удалена правая доля щитовидки в 1969 году, но таблетки никакие я не пью. Эндокринолог проверял года 2 назад гормоны щитовидной железы и нашел их в равновесии. Я не знаю, что делать, т. к. состояние очень мучительное, а работа у меня требует активности и физической выносливости. Гинеколог считает, что у меня маловато женского полового гормона, но никакую терапию не рекомендует. Кроме того у меня периодически случаются сильные головокружения, причем даже в положении лежа все окружающее вертится перед глазами в бешеном темпе, тошнит и рвет, потом проходит само по себе через несколько часов. Что это все значит? Какой врач может помочь? Спасибо за совет. Света

Ответы

# 11:22 13-11-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Подобного рода головокружения - это проявления церебро- сосудистых кризов, временных нарушений кровообращения в вертебро- базилярном бассейне головного мозга. Что же до Вашего общего самочувствия, то помочь может только гинеколог- эндокринолог, который даст Вам заместительную гормонотерапию, и "приливы" с потливостью пройдут, как с белых яблонь дым.
# 11:17 15-11-2005 Альтернативщик…, обратиться
Света, только имейте в виду , что при заместительной гормонотерапии у Вас увеличивается риск заболеваемостью раком . Мы рекомендуем в таких случаях фитотерапию и вырабатываем программу , в которой учитывается еще и психологическая помощь . Личный настрой женщины на климакс коррелирует на прямую с ее вегетативными симптомами.
# 09:07 16-11-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Запмшитесь на прием к гинекологу- эндокринологу по тел. 4369377, 4369477
# 19:48 16-11-2005 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ничего не имею против предложений г- на Альтернативщика. По принципу "и ты, Сара, права" : -). Правда, на кого и когда свалится Рак, известно только в сферах заоблачных (не случайно же он так часто случается у людей, ведущих, с общепризнанных позиций, правильный образ жизни! ). Я же все- таки думаю, что грамотная консультация Вам была бы кстати. Хотя бы просто для того, чтобы иметь квалифицированные комментарии.