семейный доктор

19:36 21-02-2006 / Lena, обратиться

Скажите пожалуйста, насколько опасно инфекционное заболевание лептоспироз для человека. Я читала, что среди собак смертность 40 - 95% , обязятелен ли непосредственный контакт с животным, чтобы заразиться? живет ли эта инфекция в слюне собаки вне ее организма? и каков инкубационный период? Спасибо.

Ответы

# 04:34 22-02-2006 Михаил Гусман, обратиться
лептоспироз бывает от контакта с почвой загрязненой мочей животных. инкубационный период 2- 20 дней. Смертность в случаях без желтухи нулевая. При наличии желтухи в возрасте до 30 лет не более 5%