семейный доктор

18:11 09-04-2006 / Наталия, обратиться

Здравствуйте. Может быть, я уже писала сюда, но забыла дату. У меня проблема такая. Дочь с 7 лет стоит на учете в тубдиспансере. Она перенесла туберкулез в 7 лет. Ей требовалось усиленное питание. Она не очень хорошо ела и ее все- время приходилось насильно заставлять, особенно жиры, мясо и сахар. Так теперь она меня упрекает , что она стала "толстая". Ей 11 лет она имеет вес 50 кг приросте 152 см (точнее, в октябре последний раз и взвешивалась)и считает себя "толстой". Очень хочет похудеть. Не ест ни в каком виде ни масло, ни мясной жир, ни мучное, нисазхар. ест очень мало. утром- две вареные картошины или пюре к овощами или курицей. В школе тоже мало ест. Учительница мне сказала, что она ест только первое или только второе. рПотом дома обедает. Разогревает суп себе. причем ест абсолютно нежирный. Немного сметаны может положить, салат из овощей и потом яблочко или какой- нибудь несладкий фрукт. Потом когда я прихожу с работы, она ест тоже что- нибудь овощное или нежирное мясо и вечером в 8 часов примерно ужинает салатом или гречневой кашей .
Масло есть не заставить. Сахар тоже. Мясо- только вареное и абсолютно постное, причем только курицу или инода рыбу
Хорошо ес только овощи и фрукты, но у нас небольшие зарплаты, причем зимой и весной не всегда есть возможность их мног есть
еще, девочка страшно не любит спорт и физкультуру.
Любит "путешествовать", но мы ее одну не пускаем, потому что опасно, много хулиганья(она нас упрекает, что якобы мы виноваты, что она заболела, что ее не пускали гулять на улицу). Ходили к психологу, но не помогло. Она очень упрямая. Там врач сказала, что нужно действовать убеждением, а не давлением. Но как, если она стоит на своем. Еда- совсем больной вопрос. Еще, она скандалы устраивает. что ее не пускаем одну на улицу.
Мне кажется, она недоедает. Посоветуйте, как нам быть. как заставить ребенка нормально питаться.
Может, конечно, я не совсем права!

Ответы

# 06:10 12-04-2006 Михаил Гусман, обратиться
Из того что вы описали ребенок питается абсолютно правильно. Вес у нее больше идеального для его возраста.
Это раньше лечили туберкулез усиленным питанием, но тогода пациенты действительно были дистрофиками и необходимо было их накормить в первую очередь.