семейный доктор

11:36 20-07-2006 / Маша К, обратиться

Здравствуйте ! подскажите- маме 47 лет ! около 2- х лет назад был очень длительный и неприятный кашель! приступами, вставала ночью и кашляла по минут 10. Потом все прошло само собой. Принимала амбробене и антибиотик - выписал врач. Вчера опять начала кашлять днем, а ночью снова начался как приступ. Горло вроде не болит, нет признаков простуды. Первый раз кашель такой начался после смерти моей бабушки- подскажите, может это нервное? хотя вчера никаких стрессов не было. .. .Заранее большое спасибо

Ответы

# 03:30 23-07-2006 Михаил Гусман, обратиться
Врядли это неовное. Похоже на бронхит с возможным астматическим компанентом. Надо бы сделать рентген легких а там видно будет
# 15:35 25-07-2006 Кашаева Татьяна…, обратиться
Маша!
Думаю, надо выяснить не было ли у вашей мамы в течение жизни других признаков аллергии( кожных дерматитов, эпизодов затруднённого дыхания после контактов с домашними животными, домашней пылью, моющими средствами , пыльцой растений, пищевыми продуктами. Если установится взаимосвязь, то объективно это можно подтвердить проведением аллергологических проб. Есто смысл сделатьспирограмму, т. е. определить степень сужения проводимости бронхов.
Есть смысл провести спирограмму, а затем повторитьеёпосле дачи( технически правильной) бронхолитика- сальбутамола. Улучшение проводимости бронхов после сальбутамола свидетельствует о наличии у ашей мамы нарушения проходимости аллергического характера.