семейный доктор

14:42 29-07-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моей младшей дочери 6 лет. Сдавали анализ крови перед прививкой. В анализе гемоглобин 112, цветовой показатель 78, чуть снижен гематокрит (если не ошибаюсь 30). Педиатр сказала. что у ребенка анемия и выписала фенюльс. Выкупили и в аннотации прочитали противопоказание- детский возраст. Пожалуйста, посоветуйте какой препарат подойдет ребенку и будет эффективен. Старшей дочери 12 лет. У нее гемоглобин выше нормы (152). Стоит ли беспокоиться? Спасибо.

Ответы

# 20:24 29-07-2006 Светлане От29.0…, обратиться
Уважаемая Светлана!
Показатель анализа крови Вашей дочери( с учётом в0рзраста) трактуется не как анемия, и как"латентный дефицит железа или преданемия". Т. е. уровень Hb в эритроцитах в норме, а в тканях Fe мало. Т. е. истощаются запасные "депо" организма, а эритроциты пока содержат нормальное количество Fe. В случае повышенных требований к организму( инфекции, стресс) уровень Hb будет снижаться.
Дополнительными признакими преданемии\ латентного дефицита Feслужат также:
- сухость, шелушение кожи.
- ломкость ногтей.
- нарушение питения слизистых("заеды").
- изменение пристрастия к запахам и вкусовые пристрастия.
Нужно ли коррегировать это- если соотнести показатели крови + клинические признаки, безусловно да, учитывая осенне - зимний подъем инфекционной заболеваемости. Возможно, есть смысл сдать клинический анализ крови повторно, раза два, для выяснения стабильности этих изменений, для исключения возможных лабораторных ошибок.
Совершенно правильно, что Вас остановило противопоказание, написанное в аннотации. Для профилактики нарастания дефицита Fe лучше использовать препараты, содержащие в своём составе 3- х валентное Fe( мальтофер).
С уважением семейный врач Кашаева Татьяна.
( напишите как разрешилась данная проблема).
# 23:40 29-07-2006 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за совет. Обязательно сдадим кровь повторно. Девочка чувствует себя хорошо. Дополнительных признаков преданемии у нее точно нет. В этом же анализе крови было еще одно отклонение- эозинофилы 9. Стоит ли нам сейчас принимать мальтофер, или подождать результатов других анализов? Спасибо!
# 02:49 30-07-2006 Михаил Гусман, обратиться
режде чем принимать дюбые препараты железа надо проверить кровь на ферритин.
# 02:57 30-07-2006 Михаил Гусман, обратиться
любые