семейный доктор

21:11 02-10-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Для получения бумаги (бюрократы) мне нужно сделать прививку против дифтерии. Нигде не могу найти противопоказания (когда нельзя? в каких ситуациях? ) и возможные побочные эффекты (мне в командировку еще ехать надо. .. хоть знать чего ожидать).
Мне 30 лет.
Спасибо.

Ответы

# 07:20 03-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Ничего не бойтесь. Делайте прививку TD- tetanus/ diphteria. Ее делают раз в 10 лет взрослым людям. Иногда место инъекции может слегка отекать и болеть- приложите лед.