семейный доктор

05:21 10-10-2006 / Тома, обратиться

ЗД. мУЖУ 53. вРАЧ НАЗНАЧИЛ КОЗААР 50 МГ.
у НЕГО ПОВЫШЕННОЕ АД. оН ПРИНИМАЛ МЕСЯЦ И ПОТОМ СТАЛ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА АД ПОВЫШАЕТСЯ.
мОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВЫ? АД НЕ ВСЕГДА ПОВЫШЕНО.
спасибо.

Ответы

# 20:04 10-10-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Перерывы в приеме антигипертензивных медикаментов делать не рекомендуется. Их можно уменьшать( дозы) или снимать постепенно, если к примеру пациент стал соблюдать низкосолевую диету, похудел. Но без контроля врача я бы не советовала. Лечение требует дисциплины от пациента. в конце- концов очень часто гипертония- ( за исключением определенных случаев) - это результат дурных привычек- диета, гиподинамия- вес. А таблетки- это помощь , если случай зашел далеко- point of no return, илипациенту лень взяться за себя.
# 09:36 16-10-2006 Лиза, обратиться
Здр. Муж принимает козаар 50 мг. Можно ли иногда
вино? И какие таблетки можно принимать чтобы снизить АД. У меня аД поднимается только переодически если поволнуюсь или переутомлюсь.
Живем в Америке. Всем назначают или атенолол или
козаар. Слышала что эти табл. надо принимать постоянно. Думаю ето не хорошо. Мне 55.
Спасибо.