семейный доктор

22:02 30-11-2006 / Ирина, обратиться

Заболела дочь моей знакомой, девушка 20 лет. Диагноз: множественные очаговые поражения суб и инфратенториальных отделов головного мозга по типу демиелинизации и гликоза с признаками остроты процесса (перифокальный отек). Пожалуйста, объясните доступнее, что это такое, отчего возможно возникновение этого заболевания (может наследственность? отец девочки в 38 лет перенес тяжелый инсульт). Сейчас она в больнице. Но врачи комментируют очень скупо или не все. . .

Ответы

# 05:07 01-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
Рассеянный склероз
# 05:09 01-12-2006 Ольга Краснова …, обратиться
My World of MS | изменить размер шрифта в тексте | начальная страница | Выберите язык English Deutsch Espanol Francais Italiano Russian

Всемирная сеть МС Рассеянный склероз Симптомы и лечение Больныe МС Научные исследования Печатные издания МФМС

Рассеянный склероз
Обширный поиск
формат для печати

Внутри
Рассеянный склероз:

Что такое рассеянный склероз (РС)?

Краткая информация

Причины возникновения рассеянного склероза

Демиелинизация

Кто может заболеть рассеянным склерозом?

Проявления рассеянного склероза

Типы течения рассеянного склероза

Течение РС

Диагностика рассеянного склероза

Что я могу сделать?

Рассеянный склероз и беременность

Исследования

Рассеянный склероз и работа или учеба

Помощь и информационное обеспечение

Сообщать ли о своей болезни окружающим?

Говорить ли семье, друзьям и руководству на работе, и если говорить, то что?

Что такое рассеянный склероз (РС)?

РС – одно из наиболее распространенных заболеваний центральной нервной системы, поражающее головной и спинной мозг в результате возникновения воспалительного демиелинизирующего процесса.

Миелин – липидная субстанция, изолирующая нервные волокна подобно оболочке электрического провода и позволяющая быстро передаваться по ним нервным импульсам. Благодаря миелиновой оболочке обеспечивается скорость и эффективность проведения импульсов в нервной системе, что позволяет нам с небольшими сознательными усилиями совершать целенаправленные быстрые и скоординированные движения.

При РС происходит разрушение миелина (демиелинизация), в результате чего возникает нарушение проведения по нервам импульсов от головного мозга и к нему, что приводит к появлению разнообразных симптомов. Области потери миелина (повреждения или бляшки) представляют собой зоны рубцовых (склеротических) изменений, где вместо утраченного миелина происходит разрастание соединительной ткани, то есть возникают участки склероза. При РС в различное время они возникают в разных областях головного и спинного мозга – термин « рассеянный склероз» буквально и обозначает наличие множества очагов склеротических изменений.

Che Cosa e' La Sclerosi Multipla (SM)?
Was ist multiple sklerose (MS)?
& #191; Qu& #233; es la EM?
Qu'estce que la scl& #233; rose en plaques?
What is MS?

Last updated: 07/ 26/ 2006 06: 38: 34

Авторские права Hеразглашение
персональных
сведений

Правовая оговорка Благодарности
к началу

Обратная связь Карта сайта