семейный доктор

14:19 24-04-2007 / Татьяна, обратиться

Уважаемые доктора! Пожалуйста помогите! Моя любимая сестра, 57 лет, в феврале переболела вирусом с сильнейшим кашлем, высокой температурой, принимала долго антибиотики. После болезни, 3 марта 2007, анализы получили такие:
Эритроц. 4, 81; гемогл. 137; лейкоциты 13, 41; ЛИМФОЦИТЫ 76, 6 (абсол. 10, 27); моноциты 4, 2; нейтроф. 18; эоз. 0, 8; базоф. 0, 3; EGA 22; креатин. 75; билир. 6; ALAT 13; ASAT 17. В моче лейкоц. 25. Лечащий врач сказала, что после вируса обычно так поднимаются лимфоциты, потом все нормализуеся и порекомендовала принимать вобензим 3 недели.
Спустя 7 недель, 19 апреля, ответ аназа следующий:
лейкоциты 14, 7 ; ЛИМФОЦИТЫ 81, 5(абс. 12, 0); моноциты 3, 2; нейтроф. 13; эоз. 1, 2; базоф. 1, 1; EGA 13. Остальные показатели не изменились.
В чем дело? Что происходит? Почему показатели не приходят в норму? Есть ли возможность что- либо наладить? Что необходимо еще проверить, чтобы исключить диагноз лейкоза ? ??
Очень волнуюсь, потому что после болезни ее еще отправляли с рентгеном легких на консультацию к онкологу. Там ничего не нашли. До этого в спец. центр с подозрением на меланому радужки глаза. Оказалось просто родимое пятнышко на радужке.
С огромной надеждой и бесконечной бдагодарностью, Татьяна.

Ответы

# 16:21 25-04-2007 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважаемая Татьяна, беспокоиться не стоит. Если ее самочувствие сейчас нормальное, откажитесь от паники (! ) и пересдайте анализ еще через месяц. Если же совсем невмочь от тревоги, то следует обратиться к гематологу очно (он может взять специальные анализы) или виртуально на конфу Геметолог.
# 21:50 25-04-2007 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор Егоров И. В. !
Спасибо большое за ответ. Сестра чувствует себя хорошо. Следуя вашему совету попробуем сдать анализ ещё через месяц. А что, в вашей практике случались такие случаи ? И вообще, на какой допустимый срок этот показатель может "зависнуть"? Не опасно ли промедление? Сейчас у неё начинается весенняя аллергия. Это может тоже отразиться на показателях лейкоц, лимфоцитов, моноцитов, нейтроф. ?? ?? По поводу виртуального анализа я не поняла, как это можно сделать? Ещё раз , большое спасибо. С уважением, Татьяна.
# 09:30 26-04-2007 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Доброе утро. Я имел в виду не виртуальный анализ, а виртуальную консультацию на соседней конференции Гематолог. После вирусных инфекций весьма нередко наблюдается лимфоцитоз, и он может удерживаться до 2 месяцев в зависимости от особенностей как макроорганизма, так и микроорганизмов. На фоне аллергии формула крови тоже может поменяться, но все равно: беспокоиться, на мой взгляд, рано.
# 14:13 26-04-2007 Татьяна, обратиться
Уважаемый Илья Вадимович !
Ещё раз спасибо большое за ответ. Смогла несколько успокоиться, полагаясь на Вашу компетенцию . Особое беспокойство у меня возникло из- за того , что сестра не сдавала анализы уже 10- 12 лет. Т. е. из- за отсутствия динамики. Ну, а гематологи отправляют сразу на дополнительные анализы- спинного мозга. .. Вот этого- то и не хотелось торопиться делать. ..
P. S. В Первой Градской , Леонтьев Станислав Геннадиевич , в 1989 году спас мне и сыну жизнь- была беременна и был тромбоз. Если знакомы с ним , то передайте пожалуйста ему наилучшие пожелания.
С уважением, Татьяна.
# 11:02 27-04-2007 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо за теплые слова. Леонтьев, действительно, замечательный хирург. Я првильно Вас понял: "спинной" мозг? Или все- таки костный мозг? Если последнее, то эта процедура проводится 2 минуты и совершенно безвредна. Зато все Ваши сомнения разрешаться раз и навсегда.
# 12:02 27-04-2007 Татьяна, обратиться
Уважаемый Илья Вадимович !
Да, конечно же , костный. Но уменя есть знакомый человек с печальным опытом взятия такого анализа, и поэтому не хотелось бы дополнительного риска. Вчера позвонила сестра и сказала что врач ей сказала подождать ещё месяц и повторить анализ. Правда оказалось, что у нее ещё и холестерин 9, 5. Выписали Торвакард, у которого много побочных действий. Не знаю, надо ли в нашем случае принимать сейчас эти таблетки?
С уважением, Татьяна.