семейный доктор

21:47 27-04-2007 / Зинаида, обратиться

Добрый вечер! Будьте добры подскажите с чего мне нужно начать. Дело в том что я недавно сдала анализы и у меня высокое СОЭ. 52 лейкоциты- 4. 65; эритроциты- 5. 14: гемоглобин- 126; гемотокрит- 43. 3; тромбоциты- 234; тромбокрит- 0. 277; Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах- 292; ширина распределения эритроцитов по об"ему- 16% ;средний об"ем тромбоцитов- 11. 8% .ширина распределения тромбоцитов по об"ему- 19. 5% Сегментоядерные- 45% .палочкоядерные- 9% .лимфоциты- 36% .моноциты- 7% .эозинофилы- 2% .базофили- 1% . Учитывая менопаузу один год я сдала на гармоны - фоликулостимулирующий гармон - 126. 39. прогестерон- 0. 1. лютеинизирующий - 73. 08. пролактин- 10. 11. тестестерон- 0. 33. эстродион- 17. 0. креатинин- 82. 0. мочевина- 4. 4 мочевая кислота- 429. 3. общий белок- 80. 4 Мне 48 лет. Особых жалоб тоже нет кроме болей в суставах/ 15 лет назад был поставлен диагноз деформирующий остеоартроз коленных суставов\ Со стороны гинекологии - год назад была обнаружена узловая фибромиома матки. В анамнезе : Инфекционно- аллергический миокардит. Диэнцифальный синдром. Эндометриоз. Септический эндометрит после кесарево сечения. Но в последнее время меня беспокоит постоянно высокое СОЭ в пределах 35 до последнего 52. Как мне найти причину?

Ответы

# 00:23 28-04-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Зинаида! Вероятно, повышение СОЭ связано с деформирующим остеартрозом, есть ли сейчас обострение заболевания? Тем не менее боюсь ошибиться - при повышении СОЭ всегда есть риск онкологического процесса. На мой взгляд стоит провести обследование, чтобы успокоиться, обратитесь к терапевту.